Просмотры414Комментарии0

Россияне за республиканскую форму правления в стране

Подавляющее большинство (88%) россиян считают, что для России больше всего подходит республиканская форма правления, категорически против монархии высказываются 68% респондентов. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации, пишет “ТАСС”.

“При ответе на прямой вопрос о том, какая форма правления больше подходит для российского государства сегодня, только 8% называют монархию, при которой власть передается по наследству, тогда как 88% – республику (с 82% в 2013 г.)” – говорится в отчете.

Против монархии в России открыто высказываются 68% респондентов. При этом порядка трети (28%) россиян не против или даже за такую форму правления: из них 6% могут назвать человека, подходящего на роль самодержца, еще 22% выбрали вариант ответа “в принципе не против монархии, но не вижу такого человека, который бы мог стать монархом в России”. Как отмечает ВЦИОМ, к тем, кто терпимо относится к такой форме правления, можно отнести молодежь (не против монархии треть (33%) 18-24-летних и 35% 25-34-летних), жителей Москвы и Санкт-Петербурга (37%).

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное