Просмотры377Комментарии0

Студенты УлГТУ победили на Всероссийском фестивале «Робофест»

На днях в Москве прошёл IX Всероссийский робототехнический фестиваль «Робофест-2017». Команда УлГТУ одержала победу в направлении «Robotlon» и заняла 2 место в номинации «Autonet 18+» за лучшее инженерное решение.

Команда RoboLife факультета информационных систем и технологий (ФИСТ) УлГТУ в пятый раз принимала участие в главных соревнованиях по робототехнике в России. В этом году подготовка велась именно для участия в номинациях «Robotlon» и «Autonet 18+». В команде были собраны робототехники разных возрастов: с первого курса бакалавриата и до выпускного курса магистратуры.

В направлении «Robotlon» команда заняла 1 место, обойдя команды из СПБГУ ИТМО и Московского политехнического университета. Смысл соревнований заключался в разработке автономного мобильного робота, который, перемещаясь по лабиринту, поражает мишени лазерной пушкой и реагирует на попадания лазерных выстрелов мишеней в робота. Баллы начислялись на подстреленные мишени и за время, которое остается до окончания заезда после того, как робот завершит миссию.

В соревнованиях «Autonet 18+» было необходимо разработать автономного мобильного робота, который проезжает лабиринт, моделирующий городскую среду: перекрестки, дорожные знаки, светофоры, скоростные участки с дорожной разметкой. Ребята заняли 2 место за лучшее инженерное решение, представленное в виде инженерной книги.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное