Просмотры558Комментарии1

Кипяток c крыши, или ЖКХ в «нокауте»

В старом двухэтажном доме №14 на ул. Хваткова, в Ульяновске, прорвало трубу горячего водоснабжения. Затопило четыре квартиры, в которых теперь страшно жить. Корреспонденты «Молодёжки» побывали у пострадавших.
Горячий «душ»
В комнате, которая подверглась «атаке кипятком», до сих пор стоит смрад. Диван, кровать, компьютерная техника и стол пришли в негодность. Потолок обрушился, видны одни доски, которые вот-вот упадут. Обои облезли. В комнате теперь невозможно жить.
– Случилось всё это в ночь с 15 на 16 ноября, – рассказывает Галя Алимова. – У нас труба отопления находится на чердаке. Ее прорвало, и залило все четыре квартиры дома.
– Был «душ» из кипятка, – говорит другая жительница – Фрида. – Хорошо еще, что моя дочь не спала в этой комнате в ту ночь. Но она всё равно получила небольшие ожоги. Здесь стоял такой пар – дышать нечем было! В шифоньере намокли все вещи. Половину уже выбросили.
льдина 007Больше всего пострадали квартиры на втором этаже. У одной пожилой женщины, которая одна воспитывает внука, рухнул потолок, слезла вся штукатурка со стен и вздулись полы.
PB160283Аварийная бригада, по словам жителей, прибыла примерно через час. Долго не могли вскрыть замок на чердак. Но даже когда отключили воду, с потолка еще лилось до утра.
На утро жильцы обратились в управляющую компанию. Коммунальщики пришли, всё осмотрели, составили акт. Но пообещали лишь косметический ремонт. Мол, обои купим, а потолки делать не будем. Вдруг через полгода дом расселят.
– Наш дом аварийный, ему 60 лет, – рассказывает Фрида. – Расселить нас обещали еще в 2014 году. Но власти только кормят обещаниями. Квартиры у многих приватизированы. Мы просим власть решить поскорее вопрос с расселением, потому что после такого потопа здесь жить невозможно. Мы боимся, что в таком доме мы просто не перезимуем.
ЖКХ «заштормило»
В последнее время в Ульяновске обострились коммунальные проблемы. Еще даже зима не PB160279наступила, а «первые колокольчики» для всех ответственных за ЖКХ, можно сказать, «прозвенели». В конце октября в Заволжье произошла авария на ТЭЦ-2, и весь район на несколько часов остался без воды, света и отопления. Потом на правом берегу было несколько прорывов теплотрасс.
На этой неделе пол-Ульяновска осталось без воды из-за необычного природного явления на Волге. Образовалась шуга – небольшие куски льда, которые забили водозаборные оголовки. В результате вода из реки перестала поступать на Водоканал и, соответственно, в квартиры ульяновцев. Пришлось снизить давление и отключить ГВС во многих домах.
Чтобы очистить трубу, пришлось задействовать водолазов, которые работали в ледяной воде. К утру вторника ЧС удалось устранить. Но шума она наделала. Например, ульяновцы сметали с прилавков магазинов питьевую воду. По городу начали ходить разные слухи.
А в среду в редакцию «МГ» позвонили несколько человек и, представившись инженерами, сообщили, что в этой ситуации для них много непонятного. Как, например, лед, который легче воды, мог попасть на дно и забить водозаборную трубу? – задался вопросом один из звонивших.
Но гораздо интереснее, кто теперь ответит за все эти коммунальные беды?

Джурабек МУРОДОВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное