Просмотры595Комментарии0

В Ульяновске начали тонуть рыбаки. Как вести себя на водоёмах

Как стало известно, вчера, 11 октября 2016 года, в 17:02 в единую дежурно-диспетчерскую службу города Ульяновска поступило сообщения о том, что в воде обнаружено тело неизвестного. Подростки обнаружили его недалеко от лодочной станции на реке Свияга в районе посёлка Мостовая в Ленинском районе Ульяновска. Ребята пришли на занятие по гребле. Когда увидели утонувшего, то сразу позвонили по номеру «112». Спасатели городской ПСС извлекли тело мужчины. Предполагается, что ему было примерно 40-45 лет. Его передали правоохранительным органам. В данный момент проводятся следственные мероприятия.

289a319e8dbab2bc265aafaa2130b69c-1

ГУ МЧС России по Ульяновской области сообщает, что навигационный период, как правило, длится до образования первого льда, поэтому спасатели продолжают патрулировать водоемы области. Для владельцев маломерных судов это опасный период. С каждым днем становится все холоднее, температура воды понижается. Штиль может смениться сильным ветром за считанные минуты. Сейчас судоводители при выходе на воду надевают на себя теплую тяжелую одежду, которая стесняет движения.

В это время года на воде людям труднее справиться с непредвиденными ситуациями, чем в летний период. А в случае, если плавсредство перевернется, и судоводитель окажется в холодной воде, то шансов спастись у него значительно меньше.

За 9 месяцев текущего года инспекторским составом ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ульяновской области» зарегистрировано 247 маломерных судов, аттестовано 430 судоводителей, проведено 316 патрулирований на водных объектах Ульяновской области, выявлено 567 нарушений.

Анализ правонарушений показывает: судоводители при выходе на воду не надевают спасательные жилеты, не имеют при себе удостоверений на право управления плавсредством или их маломерные суда не зарегистрированы в установленном порядке в Центре ГИМС.

Перед выходом на воду следует проверять исправность и укомплектованность своего судна. Скоро на водоёмах области начнёт устанавливаться ледяной покров. Основная группа риска в этот период – дети и рыбаки, поэтому, кроме непосредственной профилактической работы на водоемах, государственные инспекторы проводят в школах занятия по безопасному поведению на водных объектах.

1f5c6bea8672cc80abc9c5efbf74f3f2

Уважаемые жители Ульяновской области и гости региона! Соблюдайте меры предосторожности на воде. Не выходите на первый тонкий и неокрепший лед. Родители! Не оставляйте детей без присмотра!

Читайте также: В Цильнинском районе столкнулись УАЗ Почты России и «Камаз». Один человек погиб, двое пострадали.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное