Просмотры291Комментарии1

В Ульяновской области в полном объеме исполняются задачи Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы

Уполномоченный Александр Яшин: «В Ульяновской области в полном объеме исполняются задачи Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы»

Национальный план противодействия коррупции на 2016-2017 годы, утвержденный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в Ульяновской области выполняется в полном объеме. Об этом Врио Губернатора Сергея Морозова недавно в ходе внеочередного заседания регионального Правительства проинформировал Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин. Мероприятие состоялось 14 июля 2016 года.

Напомним, мероприятия  Национального  плана на 2016 – 2017 годы утверждены Указом Президента РФ Владимира Путина от 01 апреля 2016 года № 147. Они  направлены   на решение следующих задач: совершенствование правовых основ и организационных  механизмов предотвращения и выявления конфликта  интересов; совершенствование механизмов контроля за расходами и обращения в доход государства имущества, в отношении которого не представлено сведений,  подтверждающих  его  приобретение  на  законные  доходы; повышение   эффективности    противодействия    коррупции    в федеральных органах исполнительной власти и государственных органах субъектов   Российской    Федерации, повышение   эффективности   противодействия   коррупции    при осуществлении  закупок  товаров,  работ,  услуг   для   обеспечения государственных и муниципальных нужд и другое.

Уполномоченный представил на рассмотрение членов Правительства  разработанный Палатой справедливости и общественного контроля в Ульяновской области проект постановления Правительства Ульяновской области  «О внесении изменений в областную  программу «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы». Документ  разработан в целях исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы. Документом уточнено наименование исполнителей мероприятий областной программы  областной программы в целях повышения эффективности контроля за их исполнением.

Как отметил Уполномоченный Александр Яшин, в регионе полном объеме исполняются мероприятия Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы. Данная работа проводится в рамках  поручений Врио Губернатора Сергея Морозова от 21.04.2016 года с заседания Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ульяновской области. По информации Уполномоченного, в июне исполнительными органами государственной власти  и органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области уже внесены изменения в ведомственные и муниципальные программы по противодействию и профилактике коррупции. Они направлены на достижение конкретных результатов реализации программ, определение механизмов управления и системы контроля за выполнением мероприятий.

В рамках исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, для усиления антикоррупционной работы на муниципальном уровне в Ульяновской области до 1 августа 2016 года в 31 городском и 112 сельских поселениях будут разработаны и приняты  планы работы по противодействию коррупции, предусматривающие реализацию целого комплекса мероприятий профилактической направленности, в том, числе и борьбу с проявлениями бытовой коррупции.

Ранее, 21 июня 2016 года, распоряжением Правительства Ульяновской области   № 344-пр утверждена ведомственная программа «Противодействие коррупции в Правительстве Ульяновской области» на 2016 и 2017 годы. Программа принята в целях создания эффективной системы противодействия коррупции в Правительстве Ульяновской области, обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и общества от коррупции. Она предусматривает серьезную систему профилактических мероприятий, в том числе – выработку мер организационно-методического обеспечения, проведение курсов повышения квалификации государственных гражданских по направлениям антикоррупционной деятельности; профилирование обучения государственных гражданских служащих  по антикоррупционной тематике и видам профессиональной деятельности, проведение тематических информационно-методических семинаров; проведение тестирования государственных гражданских  служащих на знание ими принципов профессиональной служебной этики и основных правил служебного поведения, проведение мониторинга хода реализации мер по противодействию коррупции в органах власти регионального и муниципального уровня и ряд других мер.

«В настоящее время в муниципальных образованиях Ульяновской области ведется работа по размещению в границах муниципальных образованиях  социальной антикоррупционной рекламы», – сообщает Уполномоченный Александр Яшин. Данная мера направлена на воспитание у граждан негативного отношения к коррупции, повышение эффективности информационно-пропагандистских и просветительских мер, создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям.

Сегодня баннеры с социальной рекламой антикоррупционного формата уже появились в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Векаймском, Инзенском, Новомалыклинском, Павловском Сурском, Чердаклинском и Мелекесском районах. В результате проведенной работы на территории региона установлено 15 баннеров.

В мае – июне 2016 года исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области была усилена работа по противодействию коррупции при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Новый толчок получило развитие информационно-пропагандистских и просветительских мер, направленных на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям.

Вопросы исполнения в Ульяновской области Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы находятся на постоянном контроле главы региона Сергея Морозова и региональной Палаты справедливости и общественного контроля.

 

Для справки:

 

Ульяновская область является регионом, где системно и периодически совершенствуются формы антикоррупционной деятельности. Ульяновская область – единственный субъект Российской Федерации, где введена государственная должность – Уполномоченного по противодействию коррупции. В Ульяновской области в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н.Ульянова создана и успешно работает учебная кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции, а при Палате справедливости и общественного контроля в Ульяновской области – базовая кафедра теории и практики антикоррупционной деятельности.

Ульяновская область – один из тех регионов, который в антикоррупционной деятельности которого принимаются инновационные меры! В регионе разработан Кодекс антикоррупционного поведения жителя Ульяновской области и типовой Кодекс этики и служебного поведения работников организаций, подведомственных органам государственной и муниципальной власти.  По поручению главы региона Сергея Морозова, в практику работы внедряется Комплекс мероприятий по реализации антикоррупционной политики в организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти и органам местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области.

В период 2014-2015 гг. в Ульяновской области реализован большой комплекс уникальных антикоррупционных инициатив Губернатора Сергея Морозова, экспертного сообщества Палаты справедливости и общественного контроля и граждан. В их числе – внедрение  Общественного антикоррупционного договора, реализация проекта «Антикоррупционная почта Ульяновской области», создание Анимированной антикоррупционной  карты, создание Молодежного инициативного антикоррупционного центра, в вузах региона студенческих антикоррупционных комиссий, а при Совете ректоров вузов Ульяновской области Межвузовской комиссии по противодействию коррупции, создание института общественных представителей Уполномоченного по противодействию коррупции в муниципалитетах, который позволяет выстраивать эффективную обратную связь с населением, а также реализация в регионе проекта  «Неделя антикоррупционных инициатив», в рамках которого реализуется более тысячи  профилактических мероприятий с самым широким охватом населения.

В регионе под руководством Врио Губернатора Сергея Морозова эффективно работает Комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Ульяновской области и «прямая линия» Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области  по телефонным номерам: 8(8422) 58-52-74, 58-52-71, по которой  жители региона могут сообщать информацию о коррупционных проявлениях.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное