Просмотры940Комментарии1

НЛО над Ульяновском не было

Немало мифов сегодня витает вокруг космоса, множество вопросов возникает у людей о том, что происходит там – за пределами земной атмосферы. На этот раз «Молодёжка» связалась с человеком, для которого созерцание звездного неба превратилось в настоящее хобби. Александр Никифоров из Ульяновска увлекается астрономией с 14 лет.
Зацепило
– Всё, как обычно у подростков бывает. В 1998 году один мой друг нашел в журнале статью «Как сделать телескоп из очковой оптики». Дружно взялись за реализацию, – рассказывает астроном-любитель. – В итоге до завершения проект довел я один.
Тут, как говорится, зацепило. Стал читать литературу, с отцом ходили наблюдать звездное небо (изучать созвездия и их расположение). Так детский интерес перерос в самую настоящую страсть. Как это бывает у рыболовов и охотников. До сих пор не отпустило.
Дорогое удовольствие
Для наблюдения за звездами и планетами Александр Никифоров давно приобрел дорогостоящее оборудование – мощную оптическую технику.
– Затраты на любое хобби, если оно переходит уровень просто заинтересованности к уровню получения определенного результата, всегда есть, – рассуждает Александр.
В астрономии нет затрат на, так сказать, «расходный материал». Первоначальные затраты, конечно, велики, но в итоге качество техники играет на руку наблюдателю. При наблюдениях он может рассмотреть планеты поближе и сделать качественные фотографии.
Первое, что приходит на ум при знакомстве с таким человеком: наверняка друзья и близкие от него ни на шаг не отходят, ездят вместе с ним на всякие вылазки, чтобы воочию увидеть звездное небо. Однако герой нашей истории утверждает, что друзья, когда узнают о его необычном хобби, всегда напрашиваются на наблюдения, но их обычно хватает на пару выездов. Супруга относится к увлечению мужа с пониманием, отпускает часто, хоть и неохотно.

воу

Их становится больше

Единомышленников в необычном увлечении найти сейчас гораздо проще, чем это было, скажем, 15 лет назад, – утверждает Александр. Раньше знакомились через кружки астрономии и космонавтики.
– С первым единомышленником познакомились через журнал «Звездочет». Я его в то время выписывал, а Михаил в рубрике объявлений написал свои контакты, – рассказывает астроном.
Сегодня для этого есть интернет. У Александра есть группа в социальной сети, где он делится своими наблюдениями и предлагает помощь новичкам.
Что волнует других?
В числе самым популярных вопросов, которые когда-либо задавали Александру: «Видели ли он когда-нибудь НЛО?»
– Нет, летающие тарелки я не видел, – говорит наш рассказчик. – Зато видел полно разной живности. Однажды совсем близко подошел лисенок. Голодный был. На камеру его засняли. Про зайцев, куропаток, хомяков и ежей вообще молчу – видели многократно. Все-таки мы уезжаем далеко от населенных пунктов, где людей встретишь редко. Бывало, что видели на небе объект, который раньше не наблюдали. В итоге выясняли, что мы его просто даже не смотрели, а тут попался на глаза, а мы думаем – открытие!
Чаще всего астроном-любитель фотографирует планеты. В городе невозможно наблюдать объекты глубокого космоса так же, как вдали от городских огней. Засветка сильно мешает наблюдать, так как объекты становятся тусклее на фоне более светлого неба. Планеты – яркие объекты. Разницы в наблюдении за ними, что в городе, что за городом, почти нет. Занятно наблюдать за изменениями на поверхности планет. А они происходят и довольно часто. Разве что Луна и Меркурий выбиваются – там все стабильно. Самой динамично изменяющейся планетой является Юпитер. Это наиболее интересная планета для наблюдателей. Не отстает от него и Марс. Кстати, сейчас период противостояния Марса, и если наблюдателям хочется рассмотреть планету поближе – самое время!

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное