Просмотры450Комментарии0

В России на 26% упало количество выпускаемых легковых автомобилей. “УАЗ” ждут не лучшие времена?

В 2016 году в России на 26,6% упало количество выпускаемых легковых автомобилей. Специалисты из Росстата сообщают, что продажи транспортных средств в Российской Федерации за первые два месяца текущего года сократились примерно на 26,6 процентов, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.

За период с января по февраль 2016 года в России было произведено всего 149 тысяч экземпляров машин.

2014_travel_ulyanovsk_122_DSC_2857

Скажется ли как-то такое резкое падение количества создаваемых и продаваемых автомобилей на ульяновском автомобильном заводе? Специалисты утверждают, что уже сказалось. Хоть пресс-служба и кормит своих сотрудников байками об отличных условиях и огромном количестве госсзаказов, становиться все труднее скрывать всплывающий «айсберг» проблем. Первым и, наверное, самым заметным показателем плачевной ситуации на «УАЗе» можно само его здание…

Как известно, сейчас в Ульяновске обсуждают покупку пустующего уже долгое время главного здания «УАЗа», такая «антикризисная мера» поможет получить  ульяновскому автомобильному заводу дополнительные  средства, которые пойдут на выплаты заработных плат работникам предприятия, поддержку процессов модернизации.

Еще одной проблемой можно назвать то, что Российские производители автомобилей все никак не могут определиться с рынками сбыта своей продукции. Куда-либо экспортировать продукцию «УАЗа» достаточно тяжело. По утверждению некоторых знатоков, такая проблема появилась по причине того, что Отечественные производители в последние годы несколько ослабили внимание к экспортным рынкам, в том числе к рынкам южных стран. Так, отсутствуют версии в южном (с климатической установкой) и в тропическом (со специальной антикоррозионной защитой и т.д.) исполнениях, а также праворульные модификации для стран с левосторонним движением. Более серьезное направление автоэкспорта в Европу именно для российских производителей сопряжено с рядом дополнительных сложностей. Так, например, с 2015 года в Евросоюзе стала обязательной система TPMS, т.е. датчики падения давления воздуха в колесах и экспортная программа LADA сразу повисла в воздухе, так как о создании или адаптации такой системы в Тольятти даже не задумывались, хотя и знали, что она станет обязательной. Сейчас эта система установлена на все модели, продаваемые и продаваемые в перспективе в Евросоюзе. Да и сложившиеся политическая ситуация никак не способствует продвижению Ульяновской продукции в странах Европы.

152036121

Отметим, что как бы плохо, в коммерческом смысле, не ощущал себя «УАЗ» никто не даст ему «всплыть брюхом к верху». Каждый раз, когда предприятие будет на гране окончательного разгрома, государство в очередной раз поддержит отечественного производителя. К примеру, в 2016 году уже поставили «первый костыль». Государство ввело программу поддержки экспорта. Осталось только найти покупателей…

Читайте также: За сутки в 22 авариях пострадало двое ульяновцев. Фото ДТП

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное