Просмотры956Комментарии0

Эх, хвост-чешуя, не купил я рыбу!

В Ульяновске даже есть свой наноцентр, где придумывают всякие необычные штучки, а тем временем, на рынках по суперцене продают рыбу, которая плещется, буквально в нескольких метрах от нас. Ульяновцы в недоразумении.

Ульяновск город странностей. Это не только дороги среди ям, память о великом Ленине и «китайский туризм». В городе до сих пор существует «дикий рынок».
Судите сам. В последнее время у нас появились уличные продавцы речной рыбы. В принципе, ничего такого удивительного. Город стоит на великой реке, то есть, рыбы должно быть завались. И по законам капиталистического рынка,  рыба должна быть не таким дорогим товаром.

PR20160220091329Но на деле все иначе. Речную рыбу продают на улицах от 140 до 190 руб за килограмм (не будем перечислять весь ассортимент). При том замечено – чем дальше от реки, тем рыба относительно дешевле.
Но вот что удивительно. Морскую рыбу — горбушу, скумбрию, которые поставляют к нам из Дальнего Востока и Севера, в магазинах продают почти по такой же цене — 160-190 руб за кг.
Ну, с заморской рыбешкой все понятно. Это и далеко и долго, плюс транспортные нагрузки. Недаром рыбаки нашей страны, вопреки своему патриотизму, предпочитают продавать свой улов в портах соседних стран, где процедура проверки и выгрузки занимает всего один день.
– К затратам на ловлю рыбы присоединяются затраты на перевозку, хранение рыбы, таможенные пошлины на ввоз рыбы, туда же еще и наценка посредников, которая иногда достигает 46%, да и рубль привязывается к курсу доллара, – говорит ульяновский предприниматель Валентин Завьялов. – Вот и выходит, что платим мы с вами больше не за рыбу…
Невольно возникает вопрос: «Почему тогда такая дорогая ульяновская речная рыба?». Какие здесь транспортные затраты?
– Мы лишь продавцы, какую цену определит хозяин, по такой и продаем, – сказала продавщица Валентина. – Люди покупают все равно.
На условиях анонимности, один их продавцов рассказал, что практически вся рыба, которой торгуют на улицах Ульяновска из местного водохранилища. Там прямо у промысловых предприятий, но чаще у браконьеров ее скупают оптовики, привозят на машинах (конечно, без каких-либо рефрижераторов), нанимают продавцов, а после подсчитывают прибыли. Все, что не успели продать, бог знает, где хранится и затем снова возвращается в ящиках на улицу…
Причем в последнее время многие торгаши стали опытными и прикрываются различными ИП (индивидуальными предпринимателями), однако на деле выясняется, что у многих никаких разрешений на продажу рыбы нет.

Рыбу берут по вполне сносной цене. А дальше уже идут накрутки – в два, а то и в три раза. В результате, речная рыба стоит столько же сколько и дальневосточная. Жадность ульяновских продавцов не знает предела.
Складывается такое впечатление, что Ульяновск еще не пережил «дикий рынок», где свои законы. У нас один закон — как можно больше урвать с покупателей.
И пусть уже давно доказано учеными, что надо рыбы больше есть, что она полезнее, но будем ли мы это делать, пока рыба такая дорогая?

Читайте также вернется ли Зиннуров в облправительство

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное