Просмотры728Комментарии0

Столичные коллекторы пугают должников случившимся в Ульяновске

Напомним, 28 января 2016 года, требуя вернуть долг, один из коллекторов «РосДеньги» бросил в окно дома заёмщика бутылку с зажигательной смесью. «Коктейль Молотова» угодил прямо в детскую кроватку, где в это время спал ребёнок. Малыш получил серьёзные ожоги. Пострадавшая семья рассказала, что мужчина требовал отдать долг в размере 40 000 рублей. Кроме того, злоумышленник угрожал поджечь дом.

kFRurIqnOcOhTAE-800x450-noPad

 

Достаточно быстро о происшествии стало известно региональным СМИ, а затем и федеральным. В обществе началось обсуждение. На федеральном канале даже вышла программа (прим.ред. «Прямой эфир»), посвященная ситуации. С одной стороны широкая общественная огласка позволила обратить на эту многолетнюю проблему внимание властей. А с другой, другие коллекторские организации нашли новый способ запугивания.

message_part_real-3-1

 

Например, в интернете появилась вот такая информация (источник: lifenews.ru).

Петербурженке Валентине и членам ее семьи последние три месяца ежедневно угрожают коллекторы. Со временем смс становятся все более кровожадными: неизвестны обещают сжигать детей, и называют нашумевший инцидент в Ульяновске «показательной казнью».

– Близятся сроки твоей… жизни. в один из ночей твой сон будет нарушен, у твоего порога затертой двери, окажимся мы, ты из принцыпа будешь наказан, надеемся на то что у твоей гнелой семьи дети есть, любим смотреть как они лезут со страхом в глазак лезут на окна, тебе придеться смотреть, как мы не спеша будем уродовать одного за другим из твоей никчемной семейки, наберись терпения. Мы придем Кавказ, – говорится в другом типичном сообщении (сохранены авторские орфография и пунктуация).

S0kJEfQinSQ

 

Займ в 30 тысяч рублей превратился в долг на сумму в несколько миллионов – в этом не сомневаются сотрудники микрофинансовой организации «Деньга». Именно туда пошла Валентина, когда срочно понадобились деньги. Обычные банки с лицензиями ей отказывали, говорили – возраст слишком преклонный.

Вернула женщина два раза больше денег, чем брала – 69 тысяч, но с просрочкой. Кредиторам этого показалось мало – просят еще столько же. Женщина несколько месяцев пыталась связаться с руководством организации, чтобы пересмотреть условия договора и согласовать график выплат. После недельной тишины с пенсионеркой связались сами по смс.

Отдел взыскания легальной организации так не работает, за женщину явно взялись коллекторы. Все признаки на лицо: фиктивный юридический адрес, телефонный терроризм, шокирующие угрозы расправы и отсутствие обратной связи. Валентина уже написала заявление в полицию. На всякий случай она даже выписалась из собственной квартиры, чтобы обезопасить родных. Но пока умерить пыл людей, взявших на себя «выбивание» долга, это не помогает.

yelling1

 

Или вот ещё случай, уже в столице России (тот же источник).

Коллекторы угрожают москвичке сжечь ребёнка за долг перед «Альфа-банком». Женщина не смогла выплатить долг «Альфа-банку» из-за увольнения, после чего за её семью взялись сотрудники по взысканию задолженностей.

После того как семья потеряла основной источник доходов, жители столицы не смогли выплачивать долг по взятому ранее кредиту. Несмотря на то, что их кредит был застрахован в компании «Альфастрахование», в выплате им отказали. После этого за них взялись коллекторы, которые начали угрожать родителям семьи и детям. Один из последних разговоров сотрудника, отвечающего за взимание просроченной задолженности, был записан Ольгой К. на аудио. В ней коллектор весьма недвусмысленно намекает, что её семью ожидают весьма серьёзные последствия, аналогичные тем, что произошли некоторое время назад в Ульяновске.

— Вы слышали, как коллекторы коктейль Молотова в окно закинули? — напомнил в одном из разговоров мужчина, представившийся Александром Александровичем. — Последствия… Мне-то зачем эти последствия? Хотите? Вы что, не видели новости, где коктейль Молотова в ребёнка маленького попал?

По словам женщины, сотрудники неоднократно угрожали в случае непогашения задолженности устроить весёлую жизнь её семье.

118_48

 

Как рассказывает Ольга, история началась ещё в 2014 году, когда она взяла кредит в «Альфа-банке». Ей одобрили 1,2 миллиона рублей, из которых 200 тысяч рублей составляла страховая премия на случай потери трудоспособности, работы или смерти заёмщика. В мае 2015 года в организации, где работала Ольга, начались проблемы. Женщине пришлось уйти, и она осталась без работы и, соответственно, возможности выплачивать долг. Москвичка обратилась в «Альфастрахование», однако в организации заявили, что её случай нестраховой, и, по её словам, быстро открестились от клиентки.

В это же время Ольге, её родственникам, членам её семьи и знакомым начали названивать так называемые коллекторы. Как заявляет сама женщина, они являются действующими сотрудниками «Альфа-банка», отвечающими за взыскание задолженности.

Правда, как стало известно, вышеуказанный сотрудник не числится в штате «Альфа-банка», однако работает в коллекторском агентстве «Сентинел». По внутреннему регламенту кредитной организации после 90 дней просрочки кредита банк передаёт долг своему партнёру, который и начинает общаться напрямую с клиентом.

После того как Александр Александрович стал недвусмысленно намекать на серьёзные последствия для семьи, Ольга решила обратиться в полицию. По факту поданного ею заявления уже начата проверка. Представители «Альфа-банка» и компании «Альфастрахование» не смогли оперативно прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Так же в интернете начали собирать подписи за принятия закона, регулирующего деятельность коллекторов. Ульяновские власти также отреагировали на ситуации. По мнению спикера Законодательного собрания региона Анатолия Бакаева: «Должники – не преступники, мы обязаны оградить их от беспредела коллекторов. При этом банки тоже не должны страдать от недобросовестных заемщиков. Считаю, что сложившаяся ситуация —  следствие «пробела» в российском законодательстве: необходим закон, который заставит коллекторские агентства работать строго в рамках правового поля».

Читайте также: Как защитить права заемщиков

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное