Просмотры630Комментарии1

В Ульяновск пришли аномальные холода. Когда потеплеет?

Зимний период является самым прекраснейшим и любимым временем для многих ульяновцев. Конечно, в морозные месяца можно наслаждаться великолепием природных явлений, заниматься развеселыми играми со снегом, а также активно заниматься зимними видами спорта. Несомненно, многие горожане озабочены проблемой сильных морозов.

По прогнозу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды «Ульяновский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Приволжское УГМС»,  с 1 января по 5 января 2016 года в большинстве районов Ульяновской области ожидается аномально-холодная погода со среднесуточными температурами -19, -22 градуса, что ниже климатической нормы на 8 градусов и более.

000

Столбик термометра резко опускается до минус 20-ти градусов и останется в таком режиме уже несколько дней. К окончанию периода вновь наступит небольшое потепление, если так можно выразиться о зимнем периоде. В конце январского месяца столбик температуры не станет опускаться ниже 20-ти градусной отметки. Не богат период времени на осадочные явления, снега ожидаются, но в среднестатистическом размере. Ветра будут проявлять свою силу, особенно, это станет заметным ближе к концу месяца.

00000 56 47

К 10 января столбик термометра поднимется до -12, но уже 16 января снова опустится до -22 градусов.

48

В связи с неблагоприятными погодными условиями, Главное управление МЧС России по Ульяновской области предупреждает:

– на морозе нельзя пить спиртные напитки: алкоголь притупляет чувствительность и можно не понять, когда начнется обморожение.

– очень важно помнить и уметь распознавать признаки обморожения. Сначала кожа бледнеет, даже белеет, потом теряет чувствительность. Потеря чувствительности должна особенно насторожить: это обманчивое чувство облегчения, когда мороз вроде бы уже не ощущается, как раз указывает на обратное! Процесс зашел далеко!

– при первых же признаках обморожения нужно немедленно начать согревать поврежденную часть тела, уйти с холода в тепло и начать очень аккуратно растирать пораженное место. Ни в коем случае нельзя растирать поврежденное место снегом или варежкой: это еще более травмирует кожу.

Снегопад_Машины

Также Госавтоинспекция предупреждает участников дорожного движения об ухудшении погодных и дорожных условий.

При управлении транспортным средством необходимо заранее снижать скорость, выбирать безопасный режим движения, отказаться от совершения резких маневров и торможений, что может привести к потере контроля над автомобилем в условиях неблагоприятной погоды. В обязательном порядке всем сидящим в автомобиле необходимо пристегиваться ремнями безопасности.

Вниманию пешеходов: будьте особенно внимательными и осторожными при пересечении проезжей части, а в темное время суток обозначайте себя световозвращающими элементами, переходите проезжую часть только по пешеходному переходу.

Также читайте: “Правила безопасного катания на коньках. Советы спасателей”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное