Просмотры831Комментарии0

Ульяновские бойцы “Шквала” охраняли членов ГК ЧП в “Матросской тишине”

25-лет назад, 12 декабря, образовались отделы специального назначения ФСИН России.

В Ульяновской области отряд специального назначения «Шквал» УФСИН был создан в 1991 году. Первыми его руководителями были Сергей Козлов и Сергей Фомин. Бойцы неоднократно привлекались к рейдам, проводимым по линии УВД области «Паутина», «Квадрат», «Арсенал», «Сигнал».

В 1992 и 1993 годах личный состав принимал участие в спецмероприятиях по охране членов ГК ЧП в изоляторе «Матросская тишина» города Москва.

В 1993-94 годах сотрудники ОСН совместно со специальным отрядом быстрого реагирования (СОБР) УВД участвовали в учениях по отработке слаженности сил и средств в экстремальных условиях.

С 1997 года и по настоящее время ОСН «Шквал» возглавляет полковник внутренней службы Алексей Жибоедов. За время существования отдела сотрудники более 15 раз выезжали в служебные командировки в Северо-Кавказский регион.

С 1999 года личный состав принимал активное участие в боевых действиях по ликвидации незаконных вооруженных формирований в населенных пунктах: г. Грозный, Ведено, Алхан-Юрт, Алхан-Кала, Урус-Мартан, Чири-Юрт, Катыр-Юрт, Комсомольское, Самашки, Гудермес. В результате проведенных операций личным составом отдела было уничтожено и взято в плен несколько десятков боевиков, изъято большое количество стрелкового оружия, гранатометов и боеприпасов к ним, видео, аудио и киноаппаратура.

IMG_5650-За мужество и отвагу, проявленные во время несения службы, 21 сотрудник отдела отмечены государственными наградами: орденами «Мужество»; медалями «За Отвагу», «За заслуги перед Отечеством», Жукова и Суворова. Кроме этого, 42 человека имеют поощрения от руководства ФСИН России, ведомственные награды: медали «За доблесть» и «За усердие», «За укрепление УИС», почетные знаки «За отличие в службе», «За службу на Кавказе».

 

В ОСН подготовлено более 10 мастеров спорта, более 14 кандидатов в мастера спорта, 21 перворазрядник.

– Можно смело сказать, что наш отряд один из самых сильных среди других отрядов специального назначения в России, где работают преданные своему Отечеству и делу сотрудники, всегда стоящие на страже правопорядка, – сказал начальник УФСИН России по Ульяновской области полковник внутренней службы Алексей Нецкин.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное