Просмотры657Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о защите прав детей и о хищении средств в сфере ЖКХ

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Прокуратура Сенгилеевского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения миграционного законодательства установила, что в квартире одного из домов по улице Ленина в поселке Силикатном систематически ставились на учет граждане республик Узбекистан и Армении, а также Турции.
Так, в июне 2015 года 19-летний Валерий А. незаконно оформлял уведомления о прибытии иностранцев. Данные документы он направлял в региональное Управление ФМС России.
Как результат, в занимаемом злоумышленником жилище числились 8 мигрантов, которые были поставлены на учет по месту пребывания.

0
При этом, как пояснил мужчина, реальное местонахождение указанных лиц ему не известно.
Расширение масштабов нелегальной трудовой деятельности мигрантов негативно влияет на различные стороны жизни общества и государства, представляет угрозу национальной безопасности, приводит к росту теневой экономики и коррупции, дестабилизации социально-политической ситуации.
Нарушения миграционного законодательства взаимосвязаны с незаконными деяниями в других сферах правоотношений.
В этой связи Прокурор Сенгилеевского района Ульяновской области направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
Проверки продолжаются.
Вопросы надзора в сфере соблюдения требований миграционного законодательства находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Вступил в силу приговор в отношении двух жительниц региона, изобличенных Прокуратурой Инзенского района Ульяновской области в содержании по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств.
Как установлено, 38-летняя неработавшая Алена К. совместно со своей матерью Любовью К. весной текущего года начала систематически на возмездной основе предоставлять квартиру близкой родственницы в доме по улице Герцена в городе Инза различным лицам, желавшим употреблять «гашишное масло».
Однако, несмотря на все предпринятые меры конспирации, 3 июля 2015 года в ходе спецмероприятий наркопритон был ликвидирован, а его организаторы – задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

0
На основании представленных Прокуратурой Инзенского района Ульяновской области доказательств Алена К. признана судом виновной в содержании притона для потребления наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.232 УК РФ), а также незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ) и приговорена к 2 годам 3 месяцам колонии общего режима.
Учитывая преклонный возраст и чистосердечное раскаяние в содеянном, Любовь К. осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, на 2 года лишения свободы условно с обязанием пройти курс лечения от наркомании и социальную реабилитацию.

Органы прокуратуры региона системно осуществляют деятельность, направленную на защиту конституционных прав граждан на вознаграждение за труд.
Так, Прокуратура Майнского района Ульяновской области установила, что обществом с ограниченной ответственностью «Птицефабрика Тагайская» в сентябре-октябре 2015 года неоднократно нарушался срок выплаты зарплаты. Это привело к образованию задолженности в размере более 900 тысяч рублей.

зарплата
Вместе с тем в соответствии с требованиями статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств.
В этой связи, учитывая, что и ранее вознаграждение за труд руководством указанного хозяйствующего субъекта предоставлялось с нарушением установленного законом срока, Прокурор Майнского района Ульяновской области возбудил в отношении генерального директора ООО «Птицефабрика Тагайская» Дмитрия Лебедева дело об административном правонарушении по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение), предусматривающей наказание в виде отстранения от должности на срок до 3-х лет.
В целом же в 2015 году прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 410 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых три руководителя отстранены от занимаемых должностей, в суды направлено свыше 4,2 тыс. заявлений, инициировано возбуждение 3 уголовных дел.
В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году работодателями выплачено более 121,7 млн рублей.
Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на личном контроле Прокурора Ульяновской области Хуртина С.А.

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав малолетней девочки с ограниченными возможностями.
Установлено, что являющаяся ребенком-инвалидом жительница областного центра нуждается в постоянном приеме препарата тоцилизумаб (актемра).
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что в июле-сентябре 2015 года Министерство здравоохранения Ульяновской области практически не обеспечивало несовершеннолетнюю жизненно необходимым лекарством.

инвалид
Таким образом, незаконные действия органа власти привели к ущемлению прав лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства.
В этой связи Прокурор Ленинского района г. Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства здравоохранения незамедлительно обеспечить указанного ребенка-инвалида необходимым ей препаратом в объеме, установленном в соответствии с медицинскими показаниями, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя областного центра, задержанного с наркотиками.
Как установлено, 5 октября 2015 года неработавший Дмитрий К. собрал на пустыре на окраине поселка Плодового значительное количество дикорастущей конопли.

наркотики
Из этой марихуаны злоумышленник изготовил более 220 граммов гашишного масла.
Однако в тот же день в ходе спецмероприятий он был задержан возле одного из домов по улице Центральной в названном населенном пункте и привлечен к уголовной ответственности.
В связи с доказанными обстоятельствами Калашникову предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Железнодорожного района г. Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Засвияжского района г. Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила нарушения прав юноши, оставшегося в малолетнем возрасте без попечения родителей.
Установлено, что мать этого жителя региона умерла, когда ребенку исполнилось 4 года. После лишения отца мальчика родительских прав несовершеннолетнего включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.
Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лица, нуждающегося в особой государственной защите.

0
В этой связи Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанному юноше, оставшемуся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда.

Также читайте: “Прокуратура Ульяновской области: о защите прав детей-инвалидови и о противодействии коррупции”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное