Просмотры833Комментарии1

Прекрасен их союз

В следующую пятницу, 23-го числа, Октябрьский сельский лицей (Чердаклинский район) отметит свой 65-летний юбилей. Накануне круглой даты его педагоги вспоминают, чем вправе гордиться.
Лицом к каждому
Сельский, хоть и не царский, лицей в Октябрьском празднует день своего открытия чуть позже того самого, воспетого Пушкиным, лицея. Как мы помним по названию стихотворения, альма матер нашего главного поэта была открыта 19 октября. Такая вот игра слов и чисел. Чердаклинские просторы – и те были под стать знакомым строкам: и лес ронял багряный свой убор, и мороз сребрил увянувшее поле.
Мы приехали в Октябрьский лицей накануне юбилея и застали обстановку вполне рабочую. Что сразу бросилось в глаза – кабинет директора лицея Валерия Антоновича Скворцова, Заслуженного учителя России, у самого входа, ещё до поста вахтёра. С чего начинается хорошая школа? Не с картинки в твоём букваре, с неё начинается любая школа. А вот с такого доброжелательного отношения, с открытости к каждому, переступившему её порог, будь то ученик или учитель. О них и начался наш разговор с директором.
«Мы – команда»
С третьего этажа лицея начинается целая выставка стендов, тянущихся вдоль стен до самого

Фотолетопись лицея

Фотолетопись лицея

первого этажа. На них – история школы, её гордость, её жизнь в фотографиях. Здесь висят снимки всех выпускных классов, начиная с 50-х годов, год за годом. Продолжают выставку фотографии учителей. И тех, кого уже нет – старая гвардия, мастера высочайшего класса, многие из которых фронтовики, пришедшие с войны и отдавшие сердце своё детям. И тех, кто трудится сегодня.

Ученики и педагоги – рядом, во взаимном уважении друг к другу.
– Большая часть наших учителей – педагоги высшей квалификации. Многие из них выпускники лицея. Вместе мы настоящая команда. Я ни в ком из них не сомневаюсь, на каждого могу надеяться, – говорит Валерий Скворцов.
Есть чем гордиться
Сегодня в Октябрьском лицее обучается 504 ребенка, из них 24 – в филиале лицея в селе Абдуллово. Многие приезжают из соседних сёл. И не потому, что там школы нет, а потому что хотят учиться здесь.
– Статус лицея подразумевает высокий уровень подготовки учащихся, и мне кажется, мы в этом направлении успешны, – отмечает директор лицея. – По результатам ЕГЭ все наши выпускники поступают в вузы, у нас сложились хорошие отношения с ульяновскими университетами и различными вузами России. Наши ученики участвуют во всероссийских олимпиадах и занимают там призовые места. Лицей является членом Гимназического союза России, это позволяет учителям и учащимся при помощи видеосвязи общаться с различными регионами страны, делиться опытом. Такое чудесное оборудование спутниковой связи подарил лицею «Газпром России». Мы активные участники Школьной Лиги РОСНАНО (цель программы – продвижение в российских школах идей развития современного естественнонаучного образования). Инициатором создания Лиги является Анатолий Чубайс.
Из 20 российских школ Октябрьский сельский лицей был единственной сельской школой, которая стояла у истоков основания Лиги. Сейчас там уже около 250 школ. Лицеисты ежегодно участвуют в Летних образовательных школах Лиги РОСНАНО, куда приезжают одарённые дети со всей страны. Возвращаются оттуда одухотворённые, уверенные в собственных силах. Руководит работой с одарёнными детьми заместитель директора лицея по научно-методической работе Е.М. Игонина
В лицее вообще созданы хорошие условия для работы с одарёнными детьми. Таких по определению много быть не может. Это бриллианты, их ещё надо выявить, рассмотреть, а потом долго заниматься их огранкой. Сейчас, к примеру, в лицее учится четвероклассник Ярослав Яшин, исследовательские работы которого поддерживают учёные Ульяновской сельхозакадемии. Мальчик с прекрасными способностями, опережающий своих сверстников, уже делает небольшие открытия.

Директор лицея Валерий Скворцов

Директор лицея Валерий Скворцов

– Мы создаём условия и даём возможность ученикам развиваться, учиться, готовиться к конкурсам. И если хотя бы один-два выпускника нашего лицея что-то создадут для России – это будет хороший результат нашей работы, – говорит Валерий Скворцов. – Мы просчитали, что за последние 40 лет более 70 наших выпускников стали кандидатами и 5 – докторами наук. Многие из них – известные в области люди: министр экономического развития Олег Асмус, заместитель главы Старомайнского района Александр Вандышев, первый замглавы администрации Чердаклинского района Евгений Лашманов, многие наши ученики в настоящее время – успешные бизнесмены. Так что нам есть чем гордиться.
Вперёд к победе
Много побед у учеников не только на интеллектуальном поприще, но и в спорте. Для этого в лицее

В спортзале доделывают ремонт

В спортзале доделывают ремонт

также созданы все условия. В спортзале, огромном, просторном, светлом, доделывают ремонт, ещё пахнет свежей стружкой. Есть секции по баскетболу, волейболу, вольной борьбе, тхэквондо, косики каратэ. Помогает сосед – сельхозакадемия, дети из лицея занимаются на открытом стадионе и в бассейне академии. Из стен лицея вышли пять мастеров спорта. Выпускник лицея Фаиль Зартдинов сейчас проходит отборочный тур на Летние Олимпийские игры в Бразилии в 2016 году.
Наверняка, для всех учеников лицея родная школа станет началом большого интересного жизненного пути. С юбилеем, Октябрьский лицей!

Екатерина ПОЗДНЯКОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное