Просмотры662Комментарии4

После визита Патриарха Кирилла в Ульяновске начнется иная жизнь

Примерно 20-21 мая Ульяновск посетит глава РПЦ Кирилл. К этому важному и знаковому событию готовятся не только священнослужители Симбирской митрополии, но и региональные власти.

Губернатор Сергей Морозов заявил на специальном совещании, что это событие – только первый шаг к духовному оздоровлению региона и далее область ждет череда очень важных дел, которые предстоит реализовать.

2152010_b«Мы должны к приезду Святейшего уже иметь несколько центров, где мы будем проводить работу по профилактике абортов и случаев отказа от детей. Эти центры будут открыты впервые при Русской Православной Церкви. Это будут внебюджетные организации. Ряд представителей нашего бизнеса уже готовы передать для этих целей соответствующие помещения и, я думаю, благодаря работе таких центров мы спасем многих мам от необдуманного шага в их жизни.

Следующий этап связан с восстановлением монастырей, храмов и памятников на территории области. Я думаю, что основными проводниками этой идеи должны стать инициаторы и участники регионального движения «Начни с себя». Обязательно нам предстоит решить вопросы с открытием духовной семинарии.

Важно как можно скорее окончательно определиться с проектом памятника Николаю Чудотворцу на Николиной горе в Сурском и с архитектурной концепцией историко-духовного комплекса «Истории Государства Российского».

Глава Симбирской митрополии Феофан обратил внимание на то, что Предстоятель Русской Православной Церкви впервые посетит Симбирский край, и это событие станет новой вехой в истории региона.

«После пребывания Святейшего Патриарха в той или иной части России начинается совершенно иная жизнь. Мы это относим к влиянию сильной личности, наделенной Богом силой своего предстательства на Земле русской».

Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что Патриарх Кирилл очень любит детей, он следует наставлениям Христа, который сказал: не мешайте ко мне приходить детям. И важно, чтобы как можно больше именно юных ульяновцев получили возможность увидеть Святейшего и встретиться с ним».

На совещании Владыка рассказал о вкладе в историко-духовную летопись области митрополита Сергия, который в 1943 году стал Патриархом Московским и всея Руси. Именно тогда, в годы Великой Отечественной войны, он проживал в Ульяновске. Владыка предложил министру образования региона Екатерине Убе рассмотреть возможность написания сотрудниками ведомства научной работы о вкладе митрополита Сергия в духовное становление России и Симбирской земли, о его деятельности и жизненном пути на протяжении этих лет.

Известно, что Святейший прибудет в Ульяновск в праздник Вознесения. Это важный для Церкви двунадесятый праздник и, как правило, Патриарх проводил его в Москве. В этом году Кирилл посчитал важным приехать в Ульяновскую область и провести его здесь. Это свидетельствует о том, что визит имеет особое значение и для самого Святейшего.

Время визита выпадает на будние дни. А подобные события зачастую вызывают неудобство у горожан, когда в городе, в целях обеспечения безопасности, перекрывается движение. Поставлена задача – предупредить людей об этом заранее, разработать планы объездных путей.

Задача силовых структур также максимально корректно подойти к этому вопросу. Бывали случаи, когда в городах во время визита Святейшего безопасность обеспечивали по примеру футбольных матчей, изолируя людей на сотни метров железными заборами. Необходимо максимально корректно сделать все, чтобы этого не произошло. Визит должен послужить определенному духовному подъему всех жителей.

(по материалам пресс-службы Симбирской митрополии)

Читайте также как в Ульяновске хотят создать “противоабортные” центры  

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное