Просмотры1213Комментарии1

Виновные в инфекционной заболеваемости в санатории «Белый Яр» наказаны

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области обратилось в суд с исковыми заявлениями к ответчикам – ОАО «Симбирские курорты» и  Татьяне П. в конце 2014 года и начале 2015 года. Оно защищало права потребителей, которые пострадали от вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями в санатории «Белый Яр» ОАО «Симбирские курорты» Ульяновской области.

Потребители заключили с ИП Татьяной П. договоры на оказание оздоровительно – развивающих услуг для своих несовершеннолетних детей в период с 26.10 по 29.10.2014 года в санатории «Белый Яр», оплатив услуги по договору.

Дети прибыли в санаторий 26 октября 2014 года. Они почувствовали себя плохо 27 октября 2014 года. Родители забрали их из санатория. Детям был поставлен диагноз функциональное нарушение желудочно-кишечного тракта, контакт с пищевой токсикоинфекцией (ПТИ).

нарушение тракта

Санитарно-эпидемиологическое расследование Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области выявило множество нарушений, которые являлись подтверждением некачественности оказания ОАО «Симбирские курорты» услуг.

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области оперативно провело надзорные мероприятия, направленные на выявление причин вспышки. Были предприняты меры административного воздействия.

Ответственность за нарушение прав потребителей предусмотрена ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей». По закону, за нарушение прав потребителей исполнитель несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки, установленной законом или договором. Суд пришел к выводу, что исполнителем услуг в данном случае следует признать Татьяну П. и ОАО «Симбирские курорты».

деньги 2

Исполнитель предоставлял заказчику путевки в санаторий, в стоимость которых входило питание и проживание. В договорах между истцом и Татьяной П. не указан исполнитель услуги по питанию и проживанию ребенка (нарушение ст. 780 ГК РФ). Оплаченную по договору сумму следует взыскать с Татьяны П. Также это обстоятельство не может освободить от ответственности за нарушение прав потребителей ОАО «Симбирские курорты».

Татьяна П. и ОАО «Симбирские курорты» возместят моральный вред.

Кроме этого, суд взыскал в доход местного бюджета государственную пошлину с Татьяны П. и с ОАО «Симбирские курорты».

Присужденная судом общая сумма на данный момент составила 320 365 рублей.

Читайте также о том, что территориальное управление Росимущества нарушило закон при использовании государственной собственности.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное