Просмотры717Комментарии5

Урвали из бюджета

Чего только не придумывают народные избранники, лишь бы не обделить себя любимых в материальном плане.

В прошлом номере «МГ» мы писали о том, как 52-летний глава района и председатель Совета депутатов МО «Вешкаймский район» Евгений Добряков ежемесячно получал из местного бюджета денежную компенсацию в 30 тыс. рублей, хотя у него была зарплата в потребительском обществе. В итоге более 400 тысяч рублей Добряков получил незаконно. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. А суд обязал его вернуть все эти деньги. Добряков уволен.
Но, оказывается, это не единственный пример в регионе. Аналогичная ситуация вскрылась в Сенгилеевском районе. Там глава района Олег Самаркин с сентября 2013 года по октябрь 2014 года получил в качестве компенсации более 350 тысяч рублей. По региональному закону, получать-то компенсацию можно, но если не работаешь еще где-то. Однако Самаркин получал зарплату еще и по основному месту работы. Решается вопрос об уголовной ответственности. В суд подан иск о возврате денежной компенсации.
Как выяснила прокуратура, в Ульяновской Городской Думе компенсации необоснованно получали депутаты Владимир Фадеев, Алсу Айзатуллина, Игорь Чичеров, Геннадий Бударин, Илья Ножечкин, Николай Абрамов и другие.
Да и сама Дума как-то халатно относится к оформлению депутатских сведений. К примеру, представленные депутатами Георгием Павленковым, Игорем Мокевниным, Алсу Айзатуллиной, Николаем Абрамовым, Владимиром Фадеевым, Маратом Хапманом информации о днях приема избирателей не содержали сведений о дате их составления, а в информации депутата Эдуарда Аверьянова не было данных о конкретных часах приема граждан.
Коррупциогенные факторы просматриваются и в муниципальных документах в администрациях Ульяновска, Майнского, Новоспасского, Сенгилеевского и Тереньгульского районов.
К примеру, если размер компенсации за время участия в заседаниях Совета депутатов, ведения приема избирателей можно вычислить (есть протоколы заседаний и часы приема избирателей), то методика учета, в том числе порядок определения временных затрат, способы их фиксации, например, для «изучения документов перед каждым заседанием Совета депутатов», «участие в районных и поселенческих мероприятиях» фактически не определены.
Не прописаны в документах и то, как контролировать начисление и выплаты компенсации, кто ведет табель учета времени, потраченного на выполнение депутатских полномочий.
Отсюда и необоснованное расходование средств муниципального бюджета, в том числе и по корыстным мотивам, считают в прокуратуре. Да и депутатам это не делает чести, дискредитирует их как руководителей.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное