Просмотры485Комментарии0

Определены места купания в Крещение

19 января православные христиане отметят праздник Крещения Господня, или Богоявления. Мы расскажем, где можно будет окунуться и набрать святой воды в Ульяновске.

По просьбам верующих проруби будут оборудованы:

  • возле Автомеханического техникума на реке Свияге;
  • около главного корпуса УлГУ на Свияге;
  • в парке 40-летия ВЛКСМ;
  • в районе поселка Ленинский (возле кафе «Роза ветров»);
  • на пруду поселка Белый Ключ;
  • в районе улицы Шолмова (мкр-он «Свияга»);
  • в селе Арское (купель храма);
  • в доме отдыха «Лесная быль».

В данных местах купальни будут оборудованы специальными коробами безопасности, мостками и удобными сходами в воду. Также планируется смонтировать вокруг прорубей-иорданей наружное освещение.

С 22.00 18 января до 6.00 19 января (на Центральном городском Волжском пляже – и на время дневного обряда) возле прорубей будут дежурить сотрудники поисково-спасательной службы Ульяновска, МЧС, полиции, «скорой помощи», Центра медицины катастроф, пожарные, сотрудники администраций районов города и добровольных народных дружин.

Решением комиссии гражданам запрещается купаться в несанкционированных местах. На случай внештатных ситуаций на территории вблизи водоёмов будут патрулировать мобильные поисково-спасательные и медицинские подразделения.

Кроме того, Симбирская митрополия отмечает, что в праздник Крещения Господня 18 января с 8.00 до 11.00 пройдет Божественная литургия, а в 17.00 начнется торжественное всенощное бдение в Воскресенско-Германовском соборе.

19 января в 8 утра там же пройдет Божественная литургия и освящение воды.

18-19 января во всех храмах города и области также пройдут службы.

Не обойдется в этом году и без новых идей: по инициативе православного духовенства в 12.00 19 января на Центральном городском волжском пляже пройдет чин Великого водоосвящения, после которого все желающие смогут искупаться в проруби и набрать святой воды. Службу возглавит митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан. В непосредственной близости от места купания будут установлены палатки для переодевания мужчин и женщин, где можно будет согреться горячим чаем.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное