Просмотры405Комментарии0

Нескучное лето на асфальте

Не все родители отправляют детей в летние лагеря или к бабушке в деревню. Как же тогда организовать для ребёнка досуг в каникулы? Можно отдохнуть всей семьей и в городе.

Optimized-центр1 (3)Ульяновец Юрий Какичев любит устраивать праздник для всей семьи и отправляться с женой и дочерью в путешествия. Но когда нет возможности, он старается устроить ребенку активный и творческий отдых в городе.

– Если лето проходит в Ульяновске, то мы катаемся на велосипедах и роликах, ходим в кино и в детский центр творчества, читаем книги, – рассказывает Юрий.

Другая жительница города, Юлия Татарникова, тоже старается уделять максимум внимания своему сыну:

– Летом мы ходим на Волгу загорать и купаться. Часто заглядываем в парк, когда есть возможность, то катаемся на аттракционах. Сейчас во дворах появились новые хорошие детские площадки. Мой сын обожает кататься на велосипеде. И если бы у меня был двухколесный транспорт, я бы составила ему компанию. Иногда посещаем кафе с игровыми площадками.

Поскольку дети чаще всего любят активные виды отдыха, то родителям в вечернее время или в выходные можно предложить ребенку отправиться в ближайший парк на пикник. С собой можно взять мяч, бадминтон, летающую тарелку, скакалку и многое другое. Это позволит весело провести время. А для спортивных семей, любящих приключения, можно нарисовать специальную карту и проехать на велосипедах от начала до конца пути. Ребенку будет невероятно приятно, если в финале его будет ожидать какой-то сюрприз. Если же ситуация, как у Юлии, или нет возможности в квартире держать велосипед, то это еще не повод отказывать себе в этом удовольствие. Ведь в городе есть специальные пункты проката двухколесного транспорта.

Далеко ходить не надо

Чтобы весело провести время, не обязательно выходить за пределы своего двора. Сейчас набирают популярность большие мыльные пузыри, которые можно запускать всей семьей. А для дошкольного возраста и младших школьников идеально подойдут цветные мелки. Родители могут найти в Интернете любопытные задания для этого занятия. Это позволит увлечь ребенка на долгое время и помочь ему в полной мере проявить творческие способности.

Не надо забывать и о мероприятиях, которые специально проводятся в городе для семейного отдыха. Кроме этого, много интересного можно почерпнуть, заглянув в те же учреждения культуры. Помните ли вы, когда в последний раз сами ходили в музей или библиотеку? Когда водили туда ребенка? Например, каждый четверг музеи работаю дольше обычного. В это время там организуются различные мероприятия. Ульяновские учреждения культуры уже давно поменяли свой формат. Здесь часто можно не только посмотреть экспонаты, но и поучаствовать в мастер-классах, пройти квесты и так далее.

Но все это можно реализовать только в свободное от работы время. Отпуск родителей и каникулы школьника имеют разную продолжительность. Чтобы ребенок не скучал, сидя у окна и ожидая маму и папу, можно «пристроить» его в какой-нибудь кружок. Часто на базе Центров детского творчества устраивают лагеря или занятия, где школьнику будет интересно и где он сможет пообщаться со сверстниками. Это позволит ему находиться под присмотром взрослых.

Когда на улице непогода

Если же родители устали или за окном дождик, то весело провести время можно дома. Например, порисовать. Так, некоторые мамы делают съедобные краски на основе теста из муки, воды и соли. Красителями же могут стать овощные соки. Все это можно перемешать в блендере и устроить невредный боди-арт.

А можно организовать домашний театр. Умелицы могут сшить зверей, занятые родители – купить кукольный театр в магазине. Проще же всего вырезать контуры персонажей из книжки-раскраски или ненужного журнала, наклеить на картонку, прикрепить к палочкам – и показать небольшой спектакль. Главное, чтобы ребенок принимал самое активное участие в этом проекте.

Наконец, даже готовить можно вместе. Например, из обычных блюд создать настоящие шедевры, используя фантазию и подручные материалы. Обычный винегрет превратить в пирамиду. Салат украсить грибочками из помидоров и картошки. Из вареных яиц сделать лодочки. А салат с сыром или обычное развесное мороженое превратить в снеговичка. Дайте ребенку поэкспериментировать с формой. Это позволит ему не только найти дело на некоторое время, но и приучить его к домашним хлопотам. Кстати, эта работа – не только для девочек. Ведь не зря говорят, что лучшие повара – мужчины!

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное