Просмотры396Комментарии0

Лебедь уплыл от ведомства Чепухина

Парадоксально, но факт: региональный минсельхозприроды не смог организовать защиту больному лебедю — птице, которая занесена в «Красную книгу».

l14Лебедя, у которого врожденные проблемы с крыльями (он не может летать), нашли близ Чердаклов. Весной этого года его поселили в пруду ульяновского дендропарка. Глава минсельхозприроды Александр Чепухин тогда в своем микроблоге похвастался, что вот у нас в дендропарке не только белки, но и лебедь теперь.
Но на днях лебедя оттуда унесли сотрудники «Симбирского центра спасения диких птиц». Как рассказала орнитолог Галина Пилюгина, на лебедя стали охотиться собаки. Недавно ночью одна псина даже пустилась вплавь за птицей и пыталась догнать по воде. Лебедь покинул пруд и оказался вблизи жилых построек.
В областном минсельхозприроды опровергают информацию о том, что на лебедя нападали собаки. Сказали, что там ходят люди и проявляют к нему большое внимание. Поэтому лебедя и унесли. Хотя факты нападения собак подтверждают сторожа.
Сейчас лебедь пристроен. Его отдали в одно из частных хозяйств области, где есть свой пруд и плавают несколько лебедей да уток. Там ему будет намного безопаснее, чем в «секретном» дендропарке, где запрещено снимать на видео и фотографировать. Так скоро и последние белки оттуда убегут. Чем тогда министр Чепухин будет хвастаться в Твиттере?

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное