Беспилотники нашли очаги опасной повилики в четырёх районах Ульяновской области
В Ульяновской области с помощью беспилотников выявили очаги опасного карантинного сорняка — повилики полевой.
Россельхознадзор подвёл итоги фитосанитарного мониторинга сельскохозяйственных угодий в Чердаклинском, Ульяновском, Кузоватовском и Мелекесском районах.
Во время обследований специалисты обнаружили шесть нарушений. Отобранные образцы подтвердили наличие повилики.
На заражённых участках ввели карантинные фитосанитарные зоны. Владельцам земель выдали предписания по уничтожению сорняка и недопущению его дальнейшего распространения.
В Россельхознадзоре отмечают, что использование беспилотников значительно ускоряет обследование больших площадей и позволяет находить очаги карантинных растений, которые сложно заметить при обычном наземном осмотре.





