Просмотры462Комментарии0

В лесничествах Ульяновской области начались учения по тушению лесных пожаров

26 марта заместитель министра природных ресурсов и экологии Ульяновской области Дарья Некрасова приняла участие в межведомственном совещании рабочей группы в Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуре, на котором доложила о готовности региона к лесопожарному сезону и гидротехнических сооружений – к паводку.

Ранее в Ульяновске был подписал Сводный план тушения лесных пожаров в Ульяновской области на 2024 год. Согласно документу, в этом году общее количество сил и средств тушения лесных пожаров составляет 2856 человек и 569 единиц техники, в том числе приобретённой благодаря проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

«Проведена проверка лесопожарных формирований и арендаторов лесных участков на предмет укомплектованности средствами предупреждения и тушения лесных пожаров. Сейчас в лесничествах проводятся межведомственные учения по тактике и технике тушения лесных пожаров, в ходе которых отрабатывается взаимодействие между службами в случае возникновения природного пожара. Также в преддверии сезона усилена профилактическая работа с населением, организовываются сходы граждан, на которых разъясняются правила пожарной безопасности в лесу», – доложила Дарья Некрасова.

В пожароопасный период запланировано ежедневное патрулирование лесных участков по 92 утверждённым маршрутам общей протяжённостью 6,7 тыс. км. Будут использоваться беспилотные летательные аппараты.

Также специалисты Минприроды Ульяновской области, Ростехнадзора, отдела водных ресурсов и МЧС продолжают проводить выездные осмотры бесхозяйных и потенциально опасных гидротехнических сооружений.

Уже обследованы 5 объектов Старокулаткинского, Николаевского, Новоспасского районов. Все они требуют капитального ремонта. Главам администраций поручено взять ГТС в муниципальную собственность, что позволит в дальнейшем получить средства на их восстановление.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное