Просмотры1531Комментарии3

Чекисты искали в «Молодежке» секретные материалы

На прошлой неделе в «Молодёжной газете» были незваные гости в лице сотрудников УФСБ и УМВД. Причина – статья в «МГ» о возмутителе спокойствия, теперь уже бывшем капитане полиции Семёнове, который решил разоблачить своё начальство, которое якобы заставляло его фальсифицировать уголовные дела.

Отметим, что за всю 25-летнюю историю газеты ФСБ в стенах редакции была всего дважды. В первый раз – в 2009 году, когда в мире бушевал свиной грипп, а в редакцию неизвестные прислали письмо с белым порошком. Тогда к чекистам редакция «Молодежки» обратилась сама, дабы исключить возможный акт терроризма. Сработали они тогда оперативно и профессионально. За что им спасибо.

Сейчас же гости из ФСБ нагрянули с самого утра в связи с публикацией в газете. Действуя в рамках некого постановления (его копию или сфотографировать документ нам не разрешили), правоохранители «залезли» в святая святых – рабочий компьютер журналиста, который готовил публикацию по Семёнову, и хотели изъять все материалы, связанные с данной темой.

Так как журналиста на рабочем месте не оказалось, то «изъятие» было перенесено в стены самого УФСБ по Ульяновской области, куда сотрудника «Молодёжной газеты» попросили явиться со всеми имеющимися у него материалами, в том числе и видеозаписью на смартфоне.

Почему такая шумиха? По нашей нефициальной информации, областное УМВД обратилось в ФСБ с заявлением о том, что якобы Семёнов раскрыл некую государственную тайну, общаясь с журналистами. И эту гостайну решили срочно изъять и удалить.

Отметим, что изъятые и удалённые у нас материалы с нашей точки зрения являются совершенно не секретными, а в УФСБ нас заверили, что после проведения экспертизы на гостайну (если она не раскрыта), всё изъятое вернут обратно. Кстати нужно отметить, что сотрудники УФСБ вели себя очень корректно.

Но есть в этой истории одно но. До изъятия у «МГ» материалов мы общались с сотрудниками отдела собственной безопасности УМВД, которые вели проверку по нашим публикациям. И им редакция добровольно передала все документы и видео.

Также добровольно готова была передать и сотрудникам ФСБ, о чем они были информированы через ту же нашу статью. Чтобы те, кто заставил возбуждать на невинных уголовные дела, если это подтвердится, были наказаны.

Итог: нормальная работа редакции «Молодежной газеты» в прошлую пятницу, 9 декабря, была сорвана сотрудниками ФСБ и УМВД, как нам кажется, по надуманному предлогу.

Сейчас юристы «Молодежной газеты» оценивают ситуацию, чтобы ответить на вопрос: «Что это было?».

Где Семенов?

А где уволенный возмутитель спокойствия Антон Семёнов? Чем занимается? Мы вновь встретились с ним.

– Как ты оцениваешь действия своих бывших коллег и УФСБ?

– Об осмотрах в редакциях – считаю эти действия правоохранительных структур неприкрытыми попытками скрыть неприятные факты, исключить дальнейшее просачивание информации в СМИ и внимание к данной теме со стороны общественности.

– Чем ты занимаешься после увольнения?

– Общественной деятельностью. У меня имеется много знакомых среди адвокатов и правозащитников. Обладая юридическими знаниями, по их просьбе я безвозмездно помогаю в консультировании граждан по юридическим вопросам. Также я вышел на контакт с ульяновским поисковым отрядом и рассчитываю применить свои навыки на благо людей в ходе проведения поисковых мероприятий. Ещё я задействован в мероприятиях в органах Следственного комитета в связи с моим заявлением о привлечении к ответственности должностных лиц УМВД.

Три интересных факта о капитане Семёнове:

  • 6 июня 2017 года Семёнов помог мужчине, которому стало плохо в маршрутке, а затем настоял, чтобы его доставили в больницу. Когда у больницы Семёнов и трое других пассажиров вытаскивали потерявшего сознание мужчину из маршрутки, в их направлении ехала «Дэу Нексия». Иномарка должна была сбить всех, но Семёнов успел оттолкнуть стоявших рядом с ним людей. О поступке в полиции рассказали спасённые им граждане.
  • Его отец до сих пор служит в УМВД.
  • Семёнов пишет стихи и публиковался в поэтических сборниках.

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное