Просмотры571Комментарии0

В Ульяновске растёт число победителей всероссийских и региональных творческих конкурсов

В 2021 – 2022 годах более 4,5 тысяч воспитанников городских детских школ искусств стали лауреатами конкурсов и фестивалей различного уровня – это на 390 человек больше предыдущего периода.

– Большую роль в этом сыграло участие Ульяновска в национальном проекте «Культура». Оно позволяет нам модернизировать учреждения культуры, приобретать современные музыкальные инструменты, а, значит, привлекать новых учащихся. За время реализации нацпроекта в городе открыто пять библиотек нового поколения, капитально отремонтированы детские школы искусств № 2 и 10, приобретено оборудование для театрального и вокального отделений. Все это даёт возможность организовать учебный процесс на качественно новом уровне, одерживать победы в знаковых конкурсах, – сказала начальник городского управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова.

К примеру, в ДШИ имени А.В.Варламова оркестр «Ритм» с 2019 года завоёвывает «золото» в региональных Дельфийских играх, а в ДШИ №7 обновлённый оркестр народных инструментов расширил свой репертуар и участвует в конкурсах международного уровня. Школой были приобретены гусли, которые придают колорит и особую стилистику звучанию оркестра.

За последние четыре года в детских школах искусств Ульяновска открыто 12 новых отделений и 33 общеразвивающие программы.

Одним из наиболее востребованных проектов среди ульяновцев является открытие модельных библиотек – многофункциональных культурных центров с современной материально-технической базой и информационными ресурсами. Посетители могут воспользоваться новыми видами услуг: переплетное дело, издательское оформление публикаций, обработка фотографий, звуковое сопровождение видеосюжетов, монтирование видеороликов.

В 2023 году благодаря федеральной поддержке будет модернизирована  детская библиотека имени А.С. Пушкина на улице Карла Маркса. Концепция библиотеки строится на признании русского языка и русской культуры как основы единого культурного пространства многонациональной страны.

В рамках проекта «Цифровая культура» в электронный каталог Центральной библиотечной системы внесено 145 тысяч записей, более 15 тысяч человек стали пользователями электронной библиотеки ЛитРес.

– Реализация национального проекта «Культура» – это системная работа, и её социальный эффект, который проявляется в изменении ценностных ориентаций и норм поведения граждан, отложен во времени, – отметила Елена Топоркова.

Количественным целевым индикатором, характеризующим эффективность данной работы, является увеличение к 2030 году посещаемости культурных мероприятий в три раза по сравнению с показателем 2019 года.

Целевой индикатор на текущий год установлен на уровне 1 677 посещений. По итогам 11 месяцев в Ульяновске плановый показатель посещения культурных мероприятий, организованных учреждениями культуры города, достигнут на уровне 1 872.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное