Просмотры5824Комментарии4

Капитан полиции обвиняет УМВД. «Меня просили поучаствовать в фальсификации дела…»

В редакцию «Молодёжной газеты» обратился капитан полиции, руководитель оперативного подразделения Ленинского районного отдела полиции Антон Семенов. Он сообщил, что с августа борется с системой, в которой якобы пытаются фальсифицировать уголовное дело.

— Моя оперативная работа связана с контролем за оборотом наркотиков, выявлением преступлений нарконаправленности, — начал свой рассказ капитан Семенов. — В полиции я служу с 2014 года и никогда не думал, что окажусь в подобной ситуации. 10 августа ко мне обратился сотрудник областного УМВД и попросил «договориться» со знакомым мне гражданином, чтобы тот взял на себя преступление… которого не совершал!

Далее свой рассказ сотрудник полиции строил по датам, подтверждая свои слова собранными бумагами, фотографиями переписок и даже аудиозаписями телефонных разговоров, которые вёл с августа.

Негласный приказ

«9 августа мне позвонили из областного УМВД, попросили подъехать в главное управление для разговора. Я смог явиться только 10 августа, в кабинет меня не пустили, разговаривали в коридоре. Сказали следующее, мол, у тебя есть информатор среди бывших наркоманов, вот его надо уговорить, чтобы он признал себя виновным в сборе и хранении наркотиков. Уйдя из управления, я ещё пару часов переваривал по сути негласный приказ, а потом понял, что фактически меня заставляют участвовать в фальсификации дела. Речь шла о 34-летнем жителе Ленинского района Андрее (имя изменено), который ранее привлекался к ответственности за хранение и употребление наркотиков. Оказалось, что в качестве обвиняемого его выбрали ещё в прошлом году, видимо, просто ткнув пальцем в список «бывших». Этого человека с сентября 2021 года задерживали как минимум дважды, причём в первое задержание его силой вывезли на пустырь в Засвияжье, напротив районного отдела полиции, где угрозами заставили собирать дикую коноплю. После этого Андрея признали потерпевшим, в отношении сотрудников полиции, задержавших его и угрожавших расправой, было возбуждено уголовное дело. (Следственный комитет подтвердил, что расследование этого дела ещё ведётся — прим. ред.).

Тогда, в сентябре 2021 года, полиция возбудила в отношении Андрея уголовное дело, которое почему-то не было прекращено после того, как СК выявил фальсификацию. И вот тут и скрыто то самое «зерно». Оказалось, что то дело перешло с 2021 года на 2022-й и, я так понимаю, очень сильно портило статистику. Видимо, поэтому в этом году родилась мысль всё же прижать несчастного и найти подтверждения его якобы совершенным преступлениям».

Пять проверок

Но поймать с наркотиками Андрея всё же не удалось, поэтому решили предпринять попытку с ним «договориться». В этом и должен был поучаствовать Семенов, но он отказался. Более того, со слов капитана полиции, он решил пойти против произвола, написав заявление в УФСБ и прокуратуру. Правда, выслушав полицейского, ему пока официально не ответили. Зато быстро среагировало УМВД. Сначала Семенова, как он рассказывает, отстранили от отдела, прикомандировав к центру профподготовки. Назначили пять служебных проверок, даже свозили в наркологический диспансер на анализы. По мнению самого Семенова, его телефоны прослушивались, хотя подтверждений этому нет. Результаты проверки пока остались секретом, однако спустя три месяца, как оценивает сам Семенов, постоянного морального давления его вернули к работе в отдел, видимо, не найдя повода уволить или отдать под суд. Чем закончится эта борьба для капитана Семенова, пока сказать сложно.

«МГ» следит за развитием событий.

Р.S. Всё записано со слов Семенова. Собранные им материалы находятся в редакции и могут быть переданы по запросу в любые правоохранительные и надзорные органы.

Утверждать, что всё было именно так, как рассказал редакции сотрудник полиции Семенов, а равно как и обвинять кого-то в совершении противоправных действий мы не можем.

Однако редакция газеты не имеет никаких оснований не доверять тому, что сообщил нам действующий сотрудник полиции, капитан Антон Семенов.
Редакция «Молодёжной газеты» и тысячи наших читателей ждут официальной информации от УФСБ и прокуратуры.

Светлана МОРОЗОВА.

Официальный комментарий областного УМВД:

«Информация о якобы незаконных действиях со стороны должностных лиц УМВД будет проверена.

В отношении сотрудника, о котором идёт речь в материале, в течение последних двух месяцев проведено несколько служебных проверок, по результатам которых он трижды привлечён к ответственности за совершение дисциплинарных проступков.
С 14 октября текущего года он отстранён от исполнения служебных обязанностей.

В настоящее время в отношении него службой собственной безопасности регионального УМВД проводятся служебные проверки. Материалы по одной из них, связанной с нарушением данным сотрудником действующего законодательства, направлены в Следственный комитет для принятия процессуального решения. В случае установления вины сотрудника он будет привлечён к ответственности в соответствии с российским законодательством».

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное