Просмотры2125Комментарии5

Ульяновск тонет в пробках, или Как за неделю устроить хаос на дорогах: гайд от Вавилина

Жители Ульяновска продолжают жаловаться на глухие пробки по всему городу, которых в последние недели становится всё больше. В чём же причина?

За несколько недель в Ульяновске существенно ухудшилась ситуация с передвижением автотранспорта. В часы пик на основных улицах вдруг стали образовываться глухие пробки.

Заторы стали наблюдать на улицах Инзенской, Минаева, Локомотивной, Кирова, а также в Новом городе. По информации местных водителей, путь, например, от Пушкарёвского кольца до перекрёстка Минаева-Кирова-Железной дивизии стал занимать больше 15 минут, хотя раньше то же расстояние транспорт проезжал за три минуты.

Ситуация осложняется ремонтом Минаевского моста.

При этом ситуация на вышеуказанном перекрёстке не лучше, и выглядит как настоящий ад. Как мы уже писали ранее, водители нервно сигналят, пытаются обогнать друг друга и успеть на зелёный в условиях тотальной пробки во все четыре стороны.

Пробка наблюдается и на улице 12 сентября, в сторону Минаева. Автомобили выстраиваются в глухую колонну, при этом вынуждены пропускать людей, переходящих дорогу по злополучному нерегулируемому пешеходному переходу, который соединяет дорогу к СИЗО и выход из сквера Строителей. Водители вынуждены резко тормозить, – иногда в центре перекрёстка, – чтобы пропустить внезапно выскочивших на дорогу пешеходов. Созданная на данном участке аварийная ситуация не привела ещё, к счастью, к негативным последствиям, но только благодаря виртуозности водителей.

Скриншот: yandex.ru/maps

Выяснилось, что к пробкам могли приложить руку дорожники, которые отвечают за установку и регулировку светофоров. Это рьяно обсуждали в социальных сетях местные жители, а затем подтвердила мэрия.

«Сколько можно издеваться над людьми?! – пишет в соцсетях Юлия С. – Понаставили светофоров, так отрегулируйте их! По Локомотивной и Кирова просто стало невозможно проехать! И утром, и вечером мучения. Сил нет больше! Надо выговор и штраф тому, кто за это отвечает!»

Есть и такое мнение:

«А у нас в городе, такое ощущение, делают все по принципу “установил и хр** с ним”. Сколько светофоров поставили – ни один не отрегулирован. Вечером и ночью полгорода с выключенными фонарями, а зато светофоры горят круглосуточно (там где они вообще не нужны) и камеры чуть не на каждом углу», – делится мнением Данил К.

По информации администрации города, настройкой светофоров занимается подрядчик ПАО «Ростелеком». Первый этап системы заработает только в январе-феврале 2023 года. Пробки в часы пик, как утверждают в мэрии, возникли именно в связи с проведением данных работ.

«Каждую ночь специалисты настраивают светофоры на маршруте: Нариманова – Гагарина – Крымова – 12 Сентября – Кирова – Локомотивной. На всём его протяжении на пешеходных переходах монтируются светофоры с кнопкой вызова зеленого сигнала для пешеходов – впоследствии они будут синхронизированы с близлежащими светофорными объектами на перекрёстках. До этого срока «Ростелеком» не только смонтирует новые и оснастит имеющиеся светофоры дополнительным оборудованием, но и установит на них видеодетекторы, благодаря которым трафик транспортных средств будет регулироваться в зависимости от загруженности участков дорог», – следует из сообщения.

Естественно, пресс-релиз возмутил жителей города («Донастраивались уже – всю неделю в пробках стоим!»). Другие пользователи соцсетей отмечают, что проблемы со светофорами, из-за которых возникают пробки, наблюдаются во всех уголках города. Так, на многих улицах увеличилось время ожидания разрешающего сигнала светофора.

«По Рябикова от Отрадной до Богдашки каждый светофор по 130 секунд, это полная ж***. И ещё регулировки никакой – 10-15 секунд едешь 130 стоишь. Вообще кайф. На Ефремова такая же хр***», – высказывает недовольство Рамзан А.

Аналогичная ситуация в Ленинском районе:

«Как же на Пересечении Л. Шевцовой и Нариманова отрегулировали. Раньше стояли 46 секунд, а теперь 105», – пишет Жанна Л.

Местный житель, побывавший в разных городах, высказался интересное наблюдение:

«Искусственно создают коллапс на дорогах, в результате дольше добираемся до дома, больше тратим бензина/солярки, больше выхлопных газов и т. д. Самое интересное, сколько разных городов посетил этим летом на авто и нигде таких секундомеров на каждом светофоре не встречал по 100 и 120 секунд», – Максим Ч.

Примечательно, что безалаберная регулировка сказывается и на работе общественного транспорта в той части, что некоторым маршрутчикам приходится ездить с бóльшим интервалом, чем раньше.

«Со слов водителя 38 маршрутки сегодня утром: “Раньше мы ездили с интервалом в 3 минуты, сейчас в 4, 5. Потому что намудрили со светофором, чтобы “пробок не было”. Я все думала, почему на конечке в Киндяковке в 8 утра уже не сесть, почему плотная пробка от железнодорожного вокзала и до конца южного, почему от ЦБР после шести вечера уже не уехать. И еще много “почему”», – сообщает Елизавета Т.

Исходя из наших наблюдений, Ульяновск выглядит так, будто нет в нём мэра и других ответственных лиц, которые бы работали и заставляли работать соответствующие службы. По всему городу тотальный бардак, бесхозяйственность и полнейший хаос на дорогах – как для водителей, так и для пассажиров общественного транспорта, с которым тоже беда. Чем занимается глава города Дмитрий Вавилин?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное