Просмотры1121Комментарии0

Корова устроила великий пожар

Чаще всего именно люди провоцировали страшные пожары. Пламя уничтожало целые города, погибали жители, урожай. Какие самые страшные огненные катастрофы произошли в мире?

Великий чикагский

Великий чикагский пожар случился 10 октября 1871 года. Он длился два дня. Пожар начался вечером в маленьком сарае на задворках дома. По наиболее известной версии, возгорание вызвала корова, опрокинувшая копытами керосиновую лампу. Когда пламя объяло сарай, соседи бросились к дому, пытаясь спасти его. Этот дом на самом деле был практически не повреждён огнём. Однако пожарная охрана забила тревогу только в то время, когда сильный юго-западный ветер относил пламя к сердцу города. Огнёмбыли уничтожены отели, магазины, церкви, театры в центре города. Около 200 человек погибло. После пожара ударила лютая зима, и сотни людей остались без крыши над головой.

Искра

В порту города Тексас-Сити (США) в 1947 году произошёл пожар. Причиной стала сигарета, выброшенная в трюме французского сухогруза. Корабль с 2300 тоннами аммиачной селитры на борту взорвался мгновенно. После стали взрываться и соседние суда. Пламя перелеталоиз стороны в сторону. В итоге погибло 600 человек. Жители бежали прочь из города, опасаясь красных языков огня.

Крыши

Ночью 2 сентября 1666 года в Лондоне начался «великий» пожар, который продолжался в течение четырёх дней. Сначала загорелась одна пекарня, но потом огонь перекинулся и на другие дома. Кстати, в Лондоне все крыши домов тогда были сделаны из соломы. Огонь тушили более трёх суток. Практически полностью сгорел центр города ― Сити, без крыши над головой осталось более 200 000 человек, что на тот момент составляло почти половину населения Лондона.

Страховка

Причиной пожара 1906 года в Сан-Франциско послужило землетрясение. После подземных толчков пламя объяло дома, а некоторые жители сами поджигали свои жилища, чтобы получить потом страховку. Всё это делали потому, что дома были застрахованы не от землетрясения, а от пожара. Огнеборцам приходилось качать воду из колодцев, поэтому работа проходила очень медленно.

Пепельная среда

Пожары Пепельной среды – это целая серия возгораний в Австралии, произошедшая в 1983 году в Пепельную среду (16 февраля). Было отмечено 186 лесных пожаров. В результате погибло 75 человек, 17 из которых – пожарные.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное