Просмотры1202Комментарии0

Специалисты Центральной медико-санитарной части имени В.А. Егорова провели акцию «Здоровое сердце»

Во Всемирный день сердца, который традиционно отмечают 29 сентября, специалисты Центральной медико-санитарной части имени В.А. Егорова провели акцию «Здоровое сердце» для посетителей торгового центра «Пушкаревское кольцо».

Участникам акции измерили артериальное и внутриглазное давление, вес, окружность талии и бедер, определили индекс массы тела, а также измерили уровень глюкозы в крови и холестерина.

«Всемирный день сердца — это глобальная кампания, основная задача которой повысить осведомленность о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения. Чтобы иметь здоровое сердце рекомендую всем отказаться от табакокурения и злоупотребления алкогольными напитками; больше двигаться: хотя бы получасовые физкультурные нагрузки каждый день существенно снижают риск инфаркта и инсульта; сбросить лишний вес, усиливающий нагрузку на сердце и сосуды, вызывающий боли за грудиной, одышку и аритмию при движении; отдать предпочтение сбалансированному рациону. Кушайте растительную клетчатку, овощи, фрукты, ягоды, а сладостям и выпечке скажите «нет», ведь именно они одна из главных причин воспаления в сосудистых стенках и отложения на них холестериновых бляшек. Старайтесь избегать стресс, который способствует выбросу адреналина, вызывающего учащённое сердцебиение и спазмы сосудов, гипертензию и изнашивание миокарда; принимайте натуральные витамины для сердца, поддерживающие его работу в норме; один раз в год посещайте кардиолога», – советует главный врач ЦКМСЧ имени В.А. Егорова Юрий Келин.

Участникам акции «Здоровое сердце» дали рекомендации по ведению здорового образа жизни и вручили информационные буклеты профилактической направленности.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное