Просмотры772Комментарии0

Прививочная кампания от COVID-19 и гриппа продолжается в Ульяновской области

26 сентября под руководством Губернатора Алексея Русских состоялось заседание штаба по комплексному развитию региона, на котором обсудили вопросы профилактики распространения коронавируса и эпидемиологическую ситуацию.

«Заболеваемость COVID-19 в Ульяновской области продолжает расти. На этом фоне снова встаёт вопрос об усилении вакцинации и ревакцинации. Иначе справиться с распространением инфекции невозможно. Необходимо приложить все усилия к ускорению темпов вакцинации против COVID-19 и параллельной вакцинации от гриппа, а также соблюдению мер санитарной безопасности», – подчеркнул Алексей Русских.

По информации Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, на территории региона сохраняется напряжённая эпидемиологическая ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией. За прошедшую неделю лабораторно подтверждено 3302 заболевших, что на 10% выше предыдущей недели. В сутки регистрировалось от 435 до 495 новых случаев. Они фиксировались во всех районах. Чаще заражаются жители в возрасте от 30 до 49 лет, а также старшего возраста. Отмечается рост заболеваемости среди детей до 1 года, а среди детей от 1 до 14 лет заболеваемость снизилась.

Специалисты отмечают, что распространение инфекции происходит быстрыми темпами, в лёгкой форме заболевание переносят 98% пациентов. Медиками рекомендуется своевременная вакцинация и ревакцинация от COVID-19 и гриппа. Люди пожилого возраста, находятся в зоне особого риска при заболевании вирусными инфекциями. Из-за нагрузки на иммунную систему у них возможны осложнения, поэтому вакцинация жителей старше 60 лет должна проводиться в первую очередь.

Как сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева, темп прививочной кампании в регионе растёт. Ульяновская область занимает 17 место среди субъектов РФ по темпам вакцинации.  С 19 по 25 сентября привито 7765 человек, что на 1100 больше по сравнению с предыдущей неделей. Увеличился охват населения вакцинацией в Новоульяновском, Карсунском, Майнском, Барышском и Павловском районах.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное