Просмотры597Комментарии0

Как сохранить и укрепить здоровье садоводов, обсудили в Ульяновской области

С 26 сентября в регионе проходит неделя активного долголетия, приуроченная к Международному дню пожилых людей.

Специалисты регионального Центра общественного здоровья и представители садоводческих товариществ в рамках тематической недели подвели итоги межведомственного проекта «Будь здоров, садовод!», который реализуется ежегодно с мая по сентябрь.

Так, в 2022 году в рамках проекта «Будь здоров, садовод!» было организовано восемь выездов медицинских специалистов в садовые товарищества. Медицинское обследование прошли более 250 садоводов.

Представители садоводческих товариществ отметили актуальность проекта, так как садоводы могут пройти бесплатное медицинское скрининговое обследование, не выезжая за пределы садового товарищества, а также возможность направления к профильным врачам-специалистам в медицинские организации по месту жительства и на дополнительное обследование в Центры здоровья.

Кроме того, в рамках проекта медики обучают людей правилам оказания первой помощи при сердечных катастрофах и неотложных состояниях, ведь большинство садоводов – люди «серебряного» возраста.

«Такая акция необходима для садоводов. Мы часто забываем о своем здоровье, работая целый день на грядках. А благодаря таким встречам получаем полезные советы и консультации специалистов, не выезжая за пределы своих угодий. Очень актуальна тема сердечно-сосудистых заболеваний, ведь большая часть из нас – пожилые люди», – подчеркнул один из председателей СНТ «Березка» Сергей Дигулев.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное