Просмотры850Комментарии0

Какие изменения учтены при расчете земельного налога для физических лиц в 2022 году

При расчете земельного налога за 2021 год в отношении земельных участков,находящихся в собственности, пожизненном наследуемом владении или постоянном (бессрочном) пользовании физических лиц, налоговые органы применяют следующие изменения.

Так, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не направил в налоговый орган заявление о ее предоставлении или не сообщил об отказе от неё, то она предоставляется проактивно. При этом ФНС России руководствуется сведениями, полученными в рамках межведомственного взаимодействия начиная с периода, в котором у гражданина возникло право на такую льготу.

Например, для применения вычета, уменьшающего налоговую базу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, сведения о лицах, относящихся к льготным категориям, предоставляются в налоговые органы Пенсионным фондом РФ (о пенсионерах, пред пенсионерах, инвалидах, ветеранах боевых действий), а также органами соцзащиты (о лицах, имеющих трех и более несовершеннолетних детей).

Органы, осуществляющие государственный земельный надзор, сообщают в налоговые органы сведения:

– о выдаче предписания об устранении нарушений требований к использованию и охране объектов земельных отношений в связи с неиспользованием для сельхозпроизводства налогооблагаемого участка, отнесенного к землям сельхозназначения или к землям в составе зон сельхозиспользования (исключение – ограниченные в обороте земли);

– о выдаче такого предписания в связи с использованием не по целевому назначению или неиспользованием налогооблагаемого участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, при выявлении факта его применения в предпринимательской деятельности;

– о фактах устранения вышеперечисленных нарушений либо об отмене предписания об их устранении. Полученная информация используется для расчета земельного налога по ставке не более 1,5% «для прочих земель» в отношении участков, на которых выявлены вышеуказанные нарушения.

Кроме того, в Ульяновской области применены новые результаты государственной кадастровой оценки земель, вступившие в силу с 2021 года.

С актуальной налоговой базой (кадастровой стоимостью участка) можно ознакомиться, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на 1 января 2021 года или на иную дату, с которой в 2021 году применяется кадастровая стоимость.

Для исчисления налога также применены изменения в системе налоговых ставок и льгот в соответствии с нормативными актами муниципальных образований по месту нахождения земельных участков.

С информацией о них можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Перечисленные изменения будут отражены в налоговых уведомлениях, направляемых для уплаты земельного налога за 2021 год в течение сентября-октября. Оплатить их следует не позднее 1 декабря 2022 года.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное