Просмотры937Комментарии0

Нужно ли бороться с ленью?

О лени человек придумал много выражений, стихов, рассказов. Что же в ней такого особенного? Нужно ли с ней бороться?

Что это?

Ленью люди называют почти всё подряд. Полежал на диване – лентяй, посмотрел сериал – лентяй, поспал днём – снова лентяй…Психологи объясняют лень как форму сопротивления чему-либо. Мы ленимся, потому что организму необходим отдых. Кстати, научного определения лени нет, но многие словари давят на негативность лени и сравнивают её с нежеланием что-то делать.

Родители или учителя говорят, что ребёнок ленивый, при этом они выражают своё недовольство. Допустим, мальчик не хочет делать домашние задание – значит, он ленивый, плохой. Но лень не всегда так уж плоха, ведь человеку действительно требуется отдых. Нужно уметь лениться правильно.

Польза

Если лень загнать в определённые рамки, то она может помочь. Допустим, снизить риск эмоционального выгорания. Делая маленькие перерывы, человек разгружает разум и заряжается энергией.

Если не отвлекаться от рутины, можно впасть в депрессию, но и тут лень способна помочь. Достаточно лишь абстрагироваться от всего. Тогда проблема решится сама собой.

Правила

Чтобы полениться с пользой, для начала выберите подходящее место. Это может быть диван, кровать, кресло. Положите подушки под голову, ноги, особенно если вы целый день были на ногах. Попробуйте прервать бесконечный поток мыслей в голове. Нужно сдать отчёт, убраться дома, позвонить подруге… Остановитесь! Десять минут отдыха никак не повлияют на ваши планы.

Дышите медленно, по возможности закройте глаза. Если у вас не получается забыть о проблемах, то возьмите листок бумаги и записывайте туда всё, что у вас в голове, а потом отложите его и забудьте.

Согласитесь, когда мы ничего не делаем, внутри будто маленький зверёк скребётся и говорит, что время тратится впустую. Но попробуйте забыть об этом и полениться вместе с друзьями и родными. Посмотрите кино, покушайте чего-то вкусного.

Интересно

Примечательно, что из-за лени стали появляться различные изобретения. Допустим, эскалатор, чтобы не подниматься по лестнице, умные часы и другие приложения, которые облегчают поиск информации в сети.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное