Просмотры710Комментарии0

Уникальный аппарат, определяющий состояние минеральной плотности костной ткани заработал в ЦГКБ

Современный костный денситометр, предназначенный для раннего выявления остеопороза и диагностики патологических переломов, приобретен по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Оборудование установлено в поликлинике на Верхней Террасе Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска.

По словам и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой, спрос нуждающихся в данном обследовании большой, новый аппарат позволит повысить доступность оказания медицинской помощи. Бесплатно обследоваться на новом оборудовании пациенты смогут по направлению врача-ревматолога.

Денситометрия – это метод диагностики плотности и вероятности переломов костной ткани. При помощи данного аппарата измеряется уровень кальция, плотность, структура и толщина поверхностного слоя костей.

«Новое оборудование способно просвечивать кости скелета рентгеновскими лучами и измерять плотность костной ткани. При этом доза облучения, которую получает пациент в 300 раз меньше, чем при обычной рентгенографии. Данный метод диагностики считается самым щадящим и информативным для выявления остеопороза. Особой подготовки для прохождения процедуры не требуется: за несколько дней следует прекратить прием кальция, фосфата, а также таких продуктов, как сыр, молоко и творог», – отметил заведующий рентгенологическим отделением учреждения Александр Офилькин.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное