Просмотры738Комментарии0

В областной клинической наркологической больнице стартовала акция «Безопасное лето»

В рамках месячника антинаркотической направленности, который начался 26 мая, Ульяновская областная клиническая наркологическая больница проводит акцию «Безопасное лето».

«Не секрет, что в летний период многие дети предоставлены сами себе. И среди них, к сожалению, есть немало тех, кто, пользуясь свободой, делает неверный шаг – знакомится с наркотиками. Именно в летний период в нашу больницу чаще попадают дети по причине первого употребления психоактивных веществ. Самым опасным периодом считается возраст 14-15 лет. Но, к сожалению, в последнее время мы фиксируем случаи наркопотребления и у подростков в возрасте 12-13 лет», – рассказывает медицинский психолог УОКНБ Марат Амеров.

В рамках акции «Безопасное лето» специалисты областной наркологической больницы проводят встречи со школьниками, их родителями и законными представителями, им рассказывают о вреде и опасности психоактивных веществ, о последствиях их употребления.

«Встречи проходят в разных форматах: онлайн-лекции специалистов в программе для организации видеоконференций «Zoom», посещение средних общеобразовательных школ, индивидуальные встречи, организованные в Ульяновской областной клинической наркологической больнице. Мы стараемся «охватить» как можно больше подростков», – рассказывает врач-психиатр-нарколог УОКНБ Лилия Богданова.

По словам специалистов, чем раньше у ребенка выявлен факт потребления запрещённых веществ, тем больше шансов исправить ситуацию без последствий.

Медицинский психолог Марат Амеров рекомендует родителям внимательнее относится к своим детям.

«Обратите внимание на изменение в поведении ребенка. Если наблюдаются частые смены настроения, раздражительность и неусидчивость, он ведет себя вызывающе или, наоборот, стал более замкнутым и скрытным, старается дистанцироваться, то в этом случае нужно открыто поговорить с ребенком. Если разговор не получается, следует обратиться за помощью к специалистам УОКНБ. На начальном этапе употребления психоактивных веществ наши специалисты легко помогут подростку справиться с этой проблемой», – говорит Марат Амеров.

В учреждении несовершеннолетнего пациента бесплатно проконсультируют специалисты: врач – психиатр-нарколог, психотерапевт, клинический психолог, специалист по социальной работе. Пациенту проведут УЗИ и сделают электроэнцефалограмму, возьмут необходимые анализы.

аписаться на прием в УОКНБ можно в рабочие дни с 8 до 17 ч. по телефонам:​ 8(8422)45-32-85,​ 8(8422) 45-15-23. Также можно обратиться за помощью к клиническим психологам по телефону доверия УОКНБ:​ 8(8422)717-717. Берегите себя!

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное