Просмотры1126Комментарии0

Специалисты Центральной городской клинической больницы проведут профилактические мероприятия во Всемирный день без табака

С целью привлечения внимания населения к табачной эпидемии Центральная городская больница г. Ульяновска при соблюдении санитарно–противоэпидемических мер проведет профилактические мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню без табака.

«Проведение Всемирного дня без табака направлено на привлечение внимания общественности к проблемам сохранения и укрепления здоровья путем отказа от вредных привычек. Вдумайтесь! В табачном дыме содержится более четырех тысяч вредных веществ: никотин, деготь, окись углерода и т д. Сильными отравляющими и разрушающими организм человека свойствами обладают содержащиеся в табачном дыму радиоактивные вещества и тяжелые металлы, которые накапливаются в бронхах, легких, печени, почках. У курильщиков чаще развиваются злокачественные опухоли легких, пищевода, желудка, гортани, почек. В течение года специалисты нашей больницы применяют различные форматы профилактической работы как со взрослым населением, так и с подростками. Хочется, чтобы для каждого человека собственное здоровье было в приоритете», – рассказывает главный врач ЦГКБ г. Ульяновска Павел Фирсов.

30 мая в целях повышения мотивации к ведению здорового образа жизни с 11.00 до 13.00 чч. в Парке 40–летия ВЛКСМ специалисты Центра здоровья проведут акцию «Поменяй сигаретку на конфетку!», в ходе которой предложат участниками обменять сигареты на конфеты, а также расскажут им о вреде курения.

31 мая с 08.00 до 12.00 чч. в Центре здоровья поликлиники по обслуживанию взрослого населения ЦГКБ г. Ульяновска состоится «День открытых деверей». Посетители учреждения пройдут обследование на смокелайзере, спирометрию, получат консультацию врача–терапевта и рекомендации по ведению здорового образа жизни. Участникам мероприятия расскажут о вреде курения, желающих протестируют на определение степени никотиновой зависимости.

В этот же день в рамках проекта «Открой мир здоровья» с 11.00 до 12.00 чч. для студентов Ульяновского электромеханического колледжа проведут акцию «Табак — тебе враг!». Подростки узнают о влиянии табака на организм человека и прослушают лекцию на тему: «Сделай правильный выбор — курить или не курить!».

В ходе проведения профилактических мероприятий будут распространяться информационные буклеты профилактической направленности.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное