Просмотры827Комментарии0

В Ульяновске за год выполнили более 4500 оперативных вмешательств на новом ангиографическом комплексе

Новый ангиограф стоимостью более 54 млн рублей был установлен в региональном сосудистом центре Ульяновской областной клинической больницы в апреле прошлого года. Оборудование закуплено в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Современный ангиографический комплекс позволяет оценить состояние сосудов пациентов, а при необходимости выполнить стентирование. Данный комплекс оснащен экраном с высоким разрешением и большим полем обзора, что позволяет одновременно вывести несколько источников видеоизображения и рассмотреть мельчайшие нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Более того, данный аппарат, в отличие от его предшественников, на 80% снижает степень лучевой нагрузки на врачей и пациентов.

«С использованием нового ангиографического комплекса за год нами выполнено 4546 оперативных вмешательств, из них 2786 диагностических и 1544 лечебных. Количество пациентов поступивших в экстренном и плановом порядке примерно одинаковое. Например, из 2710 коронарографий, 1473 операции выполнено в плановом и 1237 в экстренном порядке», – сообщил и.о. заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и леченияУОКБ Давид Саутиев.

«Профилактика ишемической болезни сердца, сегодня имеет первоочередное значение. К сожалению, за последнее десятилетие инфаркт «помолодел» и к нам поступают пациенты в возрасте 30 – 32 лет. Этому способствует образ жизни, нарушение питания и липидного обмена. Для предотвращения развития ишемической болезни сердца необходимо своевременно обращаться к медицинским специалистам. Поводом для обращения к кардиологу является боль и жжение в грудной клетке связанная с физической нагрузкой, а также появление одышки при повседневной физической нагрузке», – отметил заведующий кардиологическим отделением №1 Павел Баров.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное