Просмотры1207Комментарии0

Аграрии Ульяновской области засеяли больше 62% полей от плана

Основные вопросы хода весенней посевной кампании обсуждались на заседании тематического штаба под председательством Губернатора Алексея Русских в Майнском районе.

«Несмотря на сложные погодные условия, аграрии уже засеяли больше 62% полей от плана. В некоторых хозяйствах работы уже завершились. Добиться хороших результатов помогает индивидуальный подход к каждому полю. Темпы сева яровых в этом году увеличились в два раза – сейчас работы ведутся без выходных, а в отдельных хозяйствах сеют круглосуточно. Нарастить темп помогло рекордное обновление техники. Также сейчас не вызывает опасений состояние озимых – их подкормка завершена», – сообщил глава региона.

Всего предстоит провести яровой сев на площади 747 тысяч га. По сравнению с прошлым годом площадь яровых культур увеличилась на 73,5 тысячи га или на 11%.

В этом году расширена площадь сева овощей – в среднем на 20%.

В ходе визита в Майнский район Алексей Русских посетил КФХ «Козлов Василий Дмитриевич». Хозяйство оснащено современной техникой. В настоящее время сев зерновых и подсолнечника завершён.

Как отметил глава КФХ Василий Козлов, остаётся посеять только теплолюбивую культуру – сою. «К посевной кампании мы готовимся за год, после отсеивания приводим в порядок технику для следующих работ. Летом закупаем удобрения, готовим семена. Также сейчас проходит подготовка складов к новому урожаю. Что касается погоды, мы живём и работаем в зоне рискованного земледелия, иногда природные условия вносят свои коррективы в наши планы. Поэтому мы закупаем более мощную технику и изучаем современные технологии возделывания почвы», – заключил фермер.

Как сообщил и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, в этом году сельхозтоваропроизводителями региона продолжается обновление парка техники, с начала года приобретено 205 единиц.

Также ведётся работа по обеспечению Ульяновской области собственными семенами сельхозкультур, ввод в севооборот ранее неиспользуемых земель. На отдельном контроле стоит вопрос доведения субсидий до аграриев, в этом году их уже выдано в четыре раза больше, чем в прошлом.

Источник

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное