Просмотры2355Комментарии0

Заведующий кардиологическим отделением Ульяновской областной больницы Павел Баров о последствиях COVID-19

Мы ежедневно слышим о том, что страшно не только течение коронавирусной инфекции, но и ее последствия. О проблемах пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенесшими коронавирусную инфекцию, рассказал врач – кардиолог, заведующий кардиологическим отделением  №1 Ульяновской областной клинической больницы  Павел Баров.

–  Вот уже третий год люди живут в состоянии эмоционального напряжения, опасен ли стресс для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями?

– Естественно, стресс и нервное напряжение опасны для любого  человека, независимо от  имеющихся у него хронических заболеваний. Все люди реагируют на стресс по-разному. Когда стресс приобретает «хроническое форму» может развиться депрессия тревожного типа, которая, кстати, всё чаще встречается в  сочетании с  сердечно-сосудистыми заболеваниями.

– Как вы советуете своим пациентам справляться со стрессом и его последствиями?

– Часто люди придают проблемам более серьезное значение, накручивают себя на пустом месте. Конечно, я не могу сказать, что не стоит переживать из-за пандемии, экономической обстановки в мире и так далее. Как врач, я  могу лишь сказать, что наступило время, когда люди должны понять, что здоровье – самая большая ценность. Нужно уделять больше внимания своему рациону, распорядку дня, физическим нагрузкам, улучшать свой эмоциональный фон и вовремя обращаться за помощью к медицинским специалистам. Необходимо научиться доверять врачу, а не соседке, которая сама принимает какие-то таблетки и всем знакомым советует. Больше гуляйте на свежем воздухе, общайтесь с родными, друзьями, знакомыми, займитесь спортом, найдите хобби, пересмотрите любимые фильмы, читайте книги.

– Произошли ли какие-то существенные  изменения в вашей работе с начала пандемии?

– Да, стоит отметить, что с начала пандемии пациент с ишемической болезнью сердца резко «помолодел». Встречаются тромбозы коронарных артерий даже у больных чуть старше 30 лет. Вероятно, это связано с дисфункцией эндотелия, внутренней стенки сосудов, мишенью которых является COVID-19.

–  Приходилось ли Вам сталкиваться с последствиями коронавирусной инфекции среди своих пациентов?

– К сожалению, эта инфекция может поражать сердечно-сосудистую систему. В амбулаторной практике мне достаточно часто приходится сталкиваться с последствиями COVID-19. Встречались случаи ковидных миокардитов, нарушения сердечного ритма и проводимости. Такое осложнение коронавируса как миокардит сердца встречается у пациентов всех возрастных групп, но в связи с тем, что в начальной стадии данное заболевание часто протекает бессимптомно, пациенты не обращаются за помощью вовремя. Если не начать лечение миокардита своевременно, могут развиться  серьезные осложнения: аритмии, кардиомиопатии, формирование внутрисердечного тромба. Дело в том, что воспалительные изменения в миокарде нарушают электрическую стабильность сердца. Это приводит к возникновению тахиаритмии, которая, как правило,  усиливается при физических нагрузках. Поэтому часто пациенты, у которых ранее не было проблем с сердцем, после перенесенной коронавирусной инфекции жалуются на плохую переносимость физической нагрузки.  Именно по этой причине кардиологи рекомендуют после перенесенного COVID-19 пройти полную диагностику работы сердечно-сосудистой системы.

– С какого возраста необходимо посещать кардиолога?

– Определенного указания в клинических рекомендациях по тому, с какого возраста нужно посещать кардиолога – нет. Однако стоит отметить, что при нестабильном артериальном давлении, нарушении сердечного ритма, болях за грудиной необходимо обратиться к специалисту. Также необходимо отметить, что своевременное проведение холтеровского мониторирования ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов, сдача биохимического анализа крови необходима практически всем людям, перенесшим  коронавирусную инфекцию.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное