Просмотры1448Комментарии0

В Ульяновской области стационар центральной медсанчасти начнет оказывать плановую помощь

Решение о перепрофилировании «ковидного госпиталя» Центральной клинической медико–санитарной части имени В.А. Егорова, действующего с апреля 2020 г., принято в связи со значительным снижением заболеваемости коронавирусной инфекцией. После полноценной санитарной обработки медицинское учреждение приступит к оказанию плановых услуг по профилю.

«За два года пандемии в инфекционном госпитале было вылечено более 10 тысяч пациентов. Новая коронавирусная инфекция дала нам большой опыт: доктора научились по–новому смотреть на пациентов, работать в условиях, когда можно применять «телемедицинские» консультации, осуществлять дистанционное общение. Работа в средствах индивидуальной защиты тоже была трудной, но мы все это пережили, и сейчас будем использовать полученный опыт в практике при работе с пациентами», – говорит главный врач ЦКМСЧ имени В.А. Егорова Юрий Келин.

Одной из причин снижения уровня заболеваемости COVID–19 стала массовая вакцинация — наиболее действенный способ профилактики коронавируса, особенно для пожилых людей. Врачи уверяют, что высокий уровень антител, который формирует прививка, защищает от всех штаммов вируса. Поэтому населению необходимо продолжать вакцинироваться и ревакцинироваться. Также пациентам, переболевшим COVID–19 следует обращать внимание на свое самочувствие после болезни.

«Если после выздоровления у Вас сохраняются неприятные ощущения, чувство нехватки воздуха, учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость, нарушения сна, изменение поведения — это можно расценивать как постковидный синдром. Такое состояние должен наблюдать врач. Чтобы предотвратить осложнения, вызванные заболеванием, следует по истечении двух месяцев после болезни пройти углубленную диспансеризацию», – говорит заведующая поликлиникой №2 ЦКМСЧ имени В.А. Егорова Ирина Ткачева.

Углубленную диспансеризацию может пройти не только официально переболевший ковидом пациент, но и тот, кто болел дома, при этом не обращался к врачам, а спустя время почувствовал ухудшение здоровья. В этом случае процедуру можно пройти по инициативе гражданина. Важно отметить, что диспансеризация входит в программу обязательного медицинского страхования и, соответственно, проводится бесплатно по полису ОМС.

По вопросам углубленной диспансеризации можно обратиться в поликлинику №2 ЦКМСЧ по телефону: 8(8422) 45-63-88.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное