Просмотры1234Комментарии0

“Пост – это школа любви”: Митрополит Лонгин обратился к ульяновцам с напутственным словом

В России 7 марта начинается Великий пост, который продлится до 23 апреля. В связи с этим Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин обратился к православным жителям Ульяновской области с напутственным словом.

“Дорогие братия и сестры!

Мы вновь, по милости Божией, подошли к порогу Великого поста, святой Четыредесятницы. Это особое время духовного труда, теплой молитвы и светлой радости — недаром его называют весной духовной. 

Это время, которое мы стараемся посвятить Богу. Пост установлен Церковью для того, чтобы мы вырвались из нашей ежедневной суеты и верно расставили свои приоритеты. 

Пост — это время, когда нужно очень честно, очень трезво посмотреть на самих себя, чтобы увидеть: что в нас есть плохого, недолжного? Надо сравнить нашу жизнь, мысли, поступки с тем, к чему призывает нас Евангелие. А затем постараться избавиться хотя бы от некоторых своих недостатков.
Пост — это школа любви. Сам Бог есть любовь (1 Ин. 4, 8), по слову апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Это главное качество, которое должно отличать нас как христиан. К сожалению, это не всегда так. Греховная жизнь делает наше сердце жестким, замкнутым, себялюбивым. Именно поэтому перед началом поста, в Прощеное воскресенье, мы просим прощения друг у друга, и с этим настроением доброты и внимания к ближним входим в Великую Четыредесятницу.

Пост — это молитвенный труд. Богослужение поста помогает нам прийти в себя — увидеть себя такими, какие мы есть, осознать свою нужду в Спасителе. Молитва в храме и дома дает нам возможность собраться внутренне и внешне, непостижимым образом согревает и умягчает душу.

Это особенно важно сегодня, когда сердце каждого христианина болит из-за происходящего. Военный конфликт —- это страшная беда, и она общая. Нам всем нужно очень крепко, очень искренне молиться, чтобы Господь Своей силой и властью помог остановить братоубийственное кровопролитие, преодолеть разделения, и даровал мир. 

Великий пост – это путь к Пасхе, к Воскресению Христову. Именно в этом – смысл как Великого поста, так и человеческой жизни в целом. Всем нам, дорогие братия и сестры, искренне желаю провести Святую Четыредесятницу с душевной пользой, в здравии и крепости сил. А затем в духовной радости, с чистым сердцем встретить Пасху!”

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное