Просмотры2676Комментарии0

В марте ожидается шестидневная рабочая неделя

Согласно производственному календарю, 23 февраля – нерабочий праздничный день. А это значит, что сегодня, 22 февраля, продолжительность рабочего дня сокращается на час, ведь вторник является предпраздничным днём.

«В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни, поэтому в марте нас ждет ударная 6-дневная рабочая неделя с 28 февраля по 05 марта (рабочая суббота, зато предпраздничный день, работаем на 1 час меньше). Шестидневка в марте будет у тех, кто работает обычно пять дней в неделю. Зато потом нас ждут 3 дня отдыха с 6 по 8 марта в честь международного женского дня», – рассказывает Татьяна Нечаева, юрист hh.ru, эксперт по трудовому праву.

Несмотря на сокращение рабочего дня 22 февраля и 5 марта, работник получит ровно туже сумму, как если бы он работал 8 часов. Если в праздники сотрудник должен выйти на работу, то на работе должны заплатить в двойном размере или предоставить отгул. Важно помнить, что праздничные дни не включаются в календарные дни отпуска.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное