Просмотры1265Комментарии0

В Оренбургской области скончалась девочка, которая хотела сделать селфи

Следственные органы Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего работника ведомственной охраны железнодорожного транспорта. Мужчину обвиняют в халатности, которая привела к смерти девочки.

Следствием установлено, что вечером 25 июля 2021 три несовершеннолетние девушки, находясь на железнодорожной станции Халилово Южно-Уральской железной дороги, беспрепятственно прошли к вагону-цистерне с опасным грузом – газом бутан, поднялись по боковой металлической лестнице на верхнюю часть вагона, где во время выполнения фотоснимков («селфи») и видеосъёмки на камеры своих мобильных телефонов были одномоментно травмированы разрядом электрического тока контактной сети высокого напряжения.

В результате поражения техническим электричеством одна из девочек 11 лет погибла, двум другим 13 и 15 лет причинен тяжкий вред здоровью.

Следствием установлено, что травмирование несовершеннолетних произошло вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей стрелком стрелковой команды №2 станции Орск Оренбургского отряда ведомственной охраны филиала федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» на Южно–Уральской железной дороге, которому поручена охрана вагона-цистерны с опасным грузом.

Обвиняемый, видя несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых на территории железнодорожной станции рядом с охраняемыми железнодорожными вагонами, самовольно покинул пост охраны и находился в помещении дежурной по станции Халилово, которое расположено за пределами установленных границ поста. При этом мужчина не принял каких-либо мер к удалению детей с опасной территории, не обеспечил содержания охраняемого им объекта в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью.

Следственными органами собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину данного лица в совершении преступления, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В ходе расследования уголовного дела выявлены причины и условия, которые способствовали совершению указанного преступления. С целью недопущения повторения подобных случаев руководству охранного предприятия и железной дороги направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное