Просмотры831Комментарии0

Ульяновский Центр опережающей профессиональной подготовки будет готовить кадры по стандартам «WorldSkills»

Новое учреждение создано в регионе по поручению Президента РФ Владимира Путина в рамках исполнения задач национального проекта «Образование».

По словам и.о. министра просвещения и воспитания Натальи Семеновой, Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) – новое структурное подразделение Ульяновского многопрофильного техникума.

«ЦОПП – это настоящая новация, тренд задающий направление развития российского профессионального образования. В сентябре центр открылся в пробном режиме. В октябре он заработал в полную силу. Учреждение реализует профориентационные программы для детей, чтобы они могли определиться с выбором профессии уже в школьные годы, а также проводит работу со взрослым населением.  Так, совместно с кадровым центром, специалисты будут помогать людям с устройством на работу и создавать современные программы обучения. В планах на следующий год – создание ещё одного подобного центра опережающей профподготовки, который займётся специалистами медицинской отрасли», – рассказала Наталья Семенова.

Центр создан как площадка для взаимодействия между учебными заведениями региона, работодателями и их ассоциациями. На его базе будет вестись профессиональная подготовка, где работающие граждане, школьники, студенты, женщины в декретном отпуске, безработные, предпенсионеры, граждане, находящиеся под риском увольнения, другие жители Ульяновской области могут обучиться наиболее востребованным и перспективным профессиям по стандартам «WorldSkills». Ежегодно в центре смогут пройти обучение около четырёх тысяч человек.

Одними из первых, кто начал свое взаимодействие с ЦОППом, стали ульяновские школы. По словам  заместителя директора по воспитательной работе школы №78 Натальи Берш, сотрудничество с центром позволит усилить профориентационную работу, проводимую в учебных заведениях.

Получить дополнительную информацию по работе Центра опережающей профессиональной подготовки можно по телефону: (8422) 34-07-71.

Источник: Администрация Ульяновской области

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное