Просмотры964Комментарии0

Большинство россиян не готовы снижать свои «зарплатные аппетиты»

В этом году число россиян, не готовых снижать свои зарплатные аппетиты, максимально. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 3000 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Переговоры о зарплате — непростой этап трудоустройства. Бывает, что на собеседовании работодатель предлагает зарплату ниже той, на которую рассчитывает кандидат. Согласны ли соискатели поступиться своими финансовыми интересами и насколько? По данным SuperJob, сегодня к снижению зарплатных ожиданий готовы 45% опрошенных. Каждый пятый (19%) может уступить не более 5% суммы, 17% — не более 10%. На большее понижение зарплаты в ходе собеседования россияне соглашаются заметно реже: получать на 15% меньше готовы 4%, на 20% — 3%, а к сокращению доходов на четверть от ожидаемых готовы лишь 2%. В среднем ради трудоустройства россияне готовы уступить 10% от зарплаты.

37% россиян не хотят снижать свои зарплатные ожидания. Причем чаще всего такой позиции придерживаются те, кто ищет работу, не увольняясь со старой (43%).

Сегодня число россиян, не согласных снижать свои зарплатные аппетиты, максимально (37%), к примеру, в прошлом году столь категоричен был лишь 31% соискателей.

– Место проведения опроса: Россия, все округа

– Населенных пунктов: 637

– Время проведения: 10—24 сентября 2021 года

– Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

– Размер выборки: 3000 респондентов

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное