Просмотры1879Комментарии1

На Пальцинском острове организовали субботник

Вчера, 3 августа на Пальцинском острове прошёл субботник с участием сотрудников Минприроды Ульяновской области и представителей региональных СМИ. С просьбой привести остров в порядок обратились жители Ульяновска.

Субботник проходил в рамках акции «Вода России», приуроченной к проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

«Основная цель акции – привлечь внимание населения к проблеме загрязнения прибрежных территорий отходами. Субботники проводятся весной, летом и осенью во всех муниципальных образованиях на берегах водных объектов. Призываем жителей не оставаться в стороне и принимать участие в экологических акциях!» – прокомментировала и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Общими усилиями на острове было собрано семь мешков с мусором. Хочется отметить, что по сравнению с прошлыми годами посетители острова оставляют меньше отходов. Кроме того, за состоянием особо охраняемой природной территории следят арендаторы, которые регулярно вывозят собранный мусор.

Пальцинский остров площадью 41 га располагается на Куйбышевском водохранилище, на нём произрастает около 100 видов растений, некоторые из которых включены в список охраняемых. На острове гнездятся 18 видов птиц, среди них кулик-сорока, внесённый в «Красную книгу Ульяновской области».

Источник: Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное