Просмотры943Комментарии1

Прокуратура заставила аннулировать контракт на ремонт общественных пространств стоимостью более 14 миллионов рублей

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки исполнения законодательства при реализации мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда» выявила и пресекла грубые нарушения.

Так, 18 ноября 2020 года МБУ «Стройзаказчик» заключило с ООО «Регионстрой» контракт на ремонт общественных пространств в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «город Ульяновск» в сквере «Средний Венец» стоимостью более 14 миллионов рублей.

Согласно условиям торгов, участники должны были представить документы, подтверждающие опыт выполнения профильных работ. ООО «Регионстрой» в составе второй части заявки на участие в закупке, подписанной электронно-цифровой подписью фирмы, направило копию договора подряда на комплексное благоустройство территории объекта «Парк имени Горького в г. Инзе по ул. Парковая Ульяновская область», проектно-сметный расчет к нему, справку о стоимости выполненных работ и затрат, а также соответствующий акт приемки.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что по заключенному в июле 2019 года муниципальному контракту с МБУ «Управление архитектуры и строительства муниципального образования «Инзенский район» благоустройство территории парка имени Горького осуществлялось другой организацией.

Более того, ООО «Регионстрой» было создано лишь накануне 2020 года.

В этой связи Прокуратура Ульяновской области направила в региональный Арбитражный суд иск о признании данного контракта, заключенного МБУ «Стройзаказчик» 18 ноября 2020 года с ООО «Регионстрой», недействительным, который на сегодняшний день в полном объеме удовлетворен.

Во исполнение требования прокуратуры администрация муниципального учреждения аннулировала указанное соглашение.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), которое в настоящее время расследуется.

Вопросы надзора за исполнением законов при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное