Просмотры2053Комментарии0

СOVID-19 – опасный спутник артериальной гипертонии

Заболеваемость артериальной гипертонией в Ульяновской области, как и в целом по Российской Федерации, достаточно высока. В 2020 году, в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, страдающие артериальной гипертонией оказались в зоне повышенного риска, рассказывает заместитель главного врача Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, врач-кардиолог Лилия Кирилина. Артериальной гипертонией страдает 40 % населения Российской Федерации. Соответственно, риск развития осложнений при заболевании COVID-19 у них повышен, в особенности в возрасте 65 лет и старше

Не забывайте контролировать артериальное давление дважды в день – утром и вечером. Также измерять уровень артериального давления нужно в моменты ухудшения самочувствия. Результаты записывайте в дневник самоконтроля.

При инфицировании COVID-19 и развитии осложнений падает уровень кислорода в крови, сердце бьется чаще, соответственно у гипертоника может произойти обострение заболевания, в особенности рискуют беременные женщины, поскольку сердце обеспечивает жизнедеятельность не только организма женщины, но и плода.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное