Просмотры1317Комментарии0

Разработали и утвердили план экологического оздоровления рабочего посёлка Мулловка

В план реабилитации посёлка, в том числе, включены четыре основных вопроса, поднятые жителями: установка пылегазоочистного оборудования на предприятии и пароуловители, которые смогут предотвращать неприятный запах, прекращение сбросов сточных вод в пруд Красотка, рекультивация территории леса, пострадавшего от прорыва барды (нейтрализация участка, рубка погибших деревьев и высадка новых), рекультивация всех пяти бардохранилищ в течение трёх лет.

Решено создать инициативную группу, в которую войдут активисты посёлка Мулловка. Раз в десять дней будут отслеживаться работы и сроки их выполнения.

Напомним, в 2017 года произошёл прорыв бардохранилищ, в результате чего пострадал пруд Красотка на реке Сосновка. Причинённый ущерб в размере 2,3 млн рублей был возмещён, должностное лицо привлечено к ответственности. В 2018 году с пруда было вывезено порядка четырех тысяч кубометров донного ила. Рекультивацию пруда планируется провести в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом Владимиром Путиным. В августе проведут защиту бюджетных проектировок в Росводресурсах, но предварительно необходимо решить вопрос с прекращением сбросов сточных вод в водный объект.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное