Просмотры981Комментарии0

Как защитить ребёнка от падения из окна

Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности, в основном это малыши в возрасте от 1 до 5 лет. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района разъясняет, как защитить ребенка от падения из окна:- Никогда не оставляйте маленьких детей без присмотра! Одна минута может стоить ему жизни.

– Отодвиньте от окон все виды мебели, что бы ребенок не смог залезть на подоконник.

– Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Дети опираются на них и выпадают вместе с ними наружу!

– По возможности открывайте окна сверху а не снизу.

– Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров.

К сведению взрослых! В соответствии со статьей 125 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок до одного года за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

К сожалению, дети тоже умирают. Одной из ведущих причин детской смертности в структуре общего травматизма занимает падение детей с высоты. Только вдумайтесь: в России за 2019 год из окон с москитными сетками выпало 905 детей (60% — до четырех лет): 123 ребенка погибли, 33 стали инвалидами. Чаще всего дети видят в окне что-то интересное, пытаюсь посмотреть, подойти поближе, опираются на москитную сетку, сетка не выдерживает и ребенок летит вниз. Доли секунды разделяют жизнь родителей на до и после.
Если вы думаете, что с вами такого произойти не может – к сожалению, вы ошибаетесь. Дети падают из окон в полных, благополучных семьях не меньше, чем у асоциальных элементов общества“, – рассказывает детский хирург Ульяновской областной детской клинической больницы (ГУЗ УОДКБ) Владимир Чепрасов.

Также он поделился несколькими простыми правилами:

1. Старайтесь открывать окна только на режим проветривания;
2. Используйте детские замки: они универсальны, подходят для любых типов окон и стоят около 200-300 рублей.
Согласитесь, небольшая цена за жизнь и здоровье вашего ребенка;
3. В случае, когда окно необходимо открыть полностью не подпускайте детей к окнам, не оставляйте их одних в комнате ни на минуту! Каша убежит, зальёт плиту, зато ваш ребенок будет рядом с вами жив и здоров;
4. Старайтесь минимизировать контакт ребенка с окнами, т.е. не показывайте ребенку объекты и предметы за окном, не ставьте детей на подоконник.
5. Предугадывайте действия своих детей: у них нет чувства страха высоты, они не осознают последствий, они не умеют думать на “ход” вперед, будьте умнее своего ребенка!

Всего 5 простых шагов отделяют вас от слез под дверями реанимации, всего 5 действий нужны, чтобы не хоронить своих детей.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное