Просмотры1327Комментарии0

До Казани из Москвы можно будет доехать за 6,5 часов: к 2024 году построят трассу между городами за 750 млрд рублей

Строительство участка трассы М-12 между Москвой и Казанью станет важной частью плана действий по восстановлению российской экономики после пандемии коронавируса. Проект затронет половину крупнейших российских агломераций и позволит к 2050 году нарастить внутренний региональной продукт этих территорий на 500 миллиардов рублей, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Реализация проекта скоростной автомагистрали от Москвы до Казани – это важнейшая часть общенационального плана действий, направленного на преодоление последствий распространения коронавируса и поддержку ключевых отраслей экономики, – сказал Мишустин в пятницу на совещании по вопросу строительства автодороги “Европа – Западный Китай”.
Он отметил, что эта автотрасса обеспечит безостановочное скоростное автомобильное сообщение между четырьмя из восьми крупнейших агломераций России: Московской, Самарско-Тольяттинской, Нижегородской и Казанской.
Международный транспортный маршрут “Европа – Западный Китай” (ЕЗК) – масштабный комплексный инвестиционный проект, охватывающий территории России, Казахстана и Китая.  Автодорога “Москва-Казань” протяженностью 794 километра – один из участков ЕЗК, она включена в комплексный план модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры РФ до 2024 года.

Трасса должна вдвое сократить время в пути между городами. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в мае сообщил, что трассу М-12 между Москвой и Казанью, входящую в состав ЕЗК, могут построить в два раза быстрее запланированного – за четыре года к 2024 году. При этом, по его словам, стоимость новой трассы не вырастет из-за ускорения сроков строительства. Сейчас стоимость проекта оценивается в 730 миллиардов рублей, 120 из которых будет приходиться на обход Тольятти с мостом через Волгу.

Источник: “РИА Новости”

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное