Просмотры2540Комментарии0

В Ульяновске учредят памятный знак и проведут форум «Городов трудовой доблести»

10 июля Губернатор провел оргкомитет «Победа» с участием представителей трудовых коллективов, предприятий и госпиталей, которые внесли неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

На заседании глава региона подписал указ, в котором утвердил план мероприятий, приуроченных к присвоению Ульяновску почетного статуса «Город трудовой доблести», и заслушал предложения участников оргкомитета, направленные на увековечивание памяти ульяновцев, ковавших Победу в тылу.

Инициатива о проведении форума «Городов трудовой доблести» в Ульяновске в конце августа – начале сентября направлена на имя Президента Российской Федерации Владимира Путина. Глава региона подчеркнул, что учитывая огромный интерес со стороны ОНФ, руководителей других городов трудовой доблести, крупнейшего информационного агентства России ТАСС и «Российской газеты», форум мог бы стать ежегодным, с проведением в одном из городов, имеющих такое почётное звание.

Для подготовки концепции форума «Городов трудовой доблести» будет задействована помощь Центра стратегических исследований области и профильных экспертов, а также практический опыт Союза городов воинской славы. Организаторы рассчитывают на положительный эффект от мероприятий в областях экономики, туризма, трудовых ресурсов и других различных практик.

В рамках форума планируется организовать открытые дискуссии, пленарные заседания, сессии и тематические лекции, посвященные трудовой традиции городов-участников. Будет возможность поделиться практиками развития промышленности в регионах, сохранения культурного и исторического наследия. В связи с действующими ограничительными мерами в условиях пандемии коронавируса рассматривается вариант проведения форума в дистанционном формате с созданием единого открытого информационного ресурса. Он станет постоянной площадкой по обмену информацией не только всех «Городов трудовой доблести», но и других регионов России.

В настоящий момент уже началась подготовка мероприятий в рамках плана. Директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области Андрей Пашкин отметил, что в соответствии с поручением главы региона уже началась разработка уроков исторической памяти. Они будут организованы по нескольким направлениям, включая промышленное производство, медицину, так как Ульяновск в военное время был настоящей госпитальной базой, а также культурное развитие, тему заботы о детстве. До конца июля будет утверждена предварительная концепция создания в Ульяновске музея «Город трудовой доблести». Глава региона отметил, что к ее разработке должны подключиться советы ветеранов предприятий, общественные организации региона.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное